На соревнованиях рыбаков в Александро-Невском удача улыбнулась только троим

В последнее воскресенье февраля на Немецком пруду поселка Александро-Невский прошел конкурс по подледному лову. На особый клев никто не надеялся – время глухозимья, но зато лед безопасен. Так решили организаторы соревнований – руководитель районного общества охотников и рыболовов Анатолий Новиков и начальник сектора по физкультуре спорта Михаил Федотов.

В 8.30 желающие участвовать в конкурсной рыбалке собрались в условленном месте. Погода совсем не соответствовала накануне данному благоприятному прогнозу – разгулялась метель, не отпускал и мороз. Но все же решили соревнования не отменять.

В 9.00 дали старт, зашуршали, заскрипели буры, прорываясь сквозь ледяную корку. Лед еще крепкий да плотный снежный настил заставляли рыбаков изрядно потрудиться – бур уходил до самой ручки. Жарко! Какой там мороз и метель! А вот и первый радостный вскрик – Виктор Белов радостно поднял над головой щуку.

– Чаще рыбачу зимой, потому что летом некогда – работать надо, — говорит он. — А увлекся рыбалкой с детства, лет с шести. Во время моей молодости вся ребятня проводила основное время на водоемах с удочкой и зимой, и летом – компьютеров-то не было, – весело смеется Виктор и демонстрирует щуку-двухлетку, пойманную на балансир. – Сегодня я поймал удачу!

Его слова оказались пророческими – никто не обошел. Вячеслав Белов поставил шесть жерлиц, так ни один флажок не вскинулся, но зато он поймал окуня граммов на 150.

А вот поистине виртуозное умение ловить на мормышку показал Андрей Коркин из Боровка. Сколько ж их у него! Когда у его лунки уже прыгали четыре окуня и две плотвы, он достал «косметичку для мормышек»  и стал над нею колдовать. Интересно!

– Ты что ищешь, Андрей? – у тебя вон сколько голов, а у меня ни одной поклёвки. В чем секрет?

– Сейчас меняю мормышку. Сначала погода была пасмурная, поэтому рыба предпочитала черного цвета. А теперь выглянуло солнышко, значит, надо менять мормышку на золотистого или любого светлого цвета, – терпеливо объясняет Андрей.

– Но у тебя же было золотистая! Ты зачем ее перевязываешь?

– Э-э-э! Посмотри, была продолговатая, а я приспособлю маленькую круглую, чтобы она каталась на дне и сама играла. Вот и весь секрет…

Недолго думая, автор этого материала опустила удочку в одну из лунок, в которой рыбачил Андрей. Поклевка не заставила себя ждать – поймала окуня! Адреналинчик подскочил, уже с большим энтузиазмом продолжала вместе со всеми ждать поклевок. Но тщетно… Их просто не было. И не только у меня.

Рыбацкое счастье в этот день улыбнулось только троим – между ними и были распределены призы и медали: первое место – Виктор Белов, второе – Андрей Коркин, третье – Вячеслав Белов.

Галерея не выбрана или была удалена.