На страницах районной газеты александро-невские колхозники боролись с картежниками и осуждали меньшевиков

Издательство «Пресса» начинает серию публикаций, посвященную архивным номерам районных газет. И начинаем мы с номера газеты «Красный сев», который вышел в Ново-Деревенском (ныне – Александро-Невском) районе 10 марта 1931 года.

Первый номер газеты вышел 28 ноября 1930 года по решению Ново-Деревенского райкома ВКП (б) РИКа (районного исполнительного комитета) и Райпрофсовета. По данным областного архива, вышло в тот год только два номера – раз в месяц. А с марта 1931 «Красный сев» выходил раз в десять дней, но почему-то в заголовке газеты отмечается «год издания первый». В 1936 году газету переименовали в «Сталинский путь» — с таким именем газета прожила до 1957 года.

В редакции «Александро-Невских вестей» сохранился только один экземпляр «Красного сева» — за 10 марта 1931 года. Жители района нашли его случайно при разборе старого дома и принесли в редакцию. К счастью, газета неплохо сохранилась.

В 1931 году коллективизация шла полным ходом, и именно она и была главной темой колхозного пути. Передовица (как часто бывало в те года, она – не на районную, а на всесоюзную тему) посвящена судебному процессу над меньшевиками. А рядом – заметка о бедственном положении американских рабочих.

Ну а дальше – сводки из сел. И в основном, обличительные.

«В районе Зелено-Дмитриевского сельсовета среди женщина не ведется никакой просветительской работы, — сообщает автор под псевдонимом Темный. – На «рождество» и «масленицу» несколько женщин, вместо того, чтобы сложиться и взять облигаций займа «Пятилетка – в четыре года», устроили вскладчину пьяную гулянку (по 2-3 р. с человека). Будучи в состоянии полного опьянения, они, толпой, несколько раз прошлись по улице, распевая порочащие женщин песни. В этот «темный уголок» нужно завернуть женорганизатору и организовать женщин».

Тракторист Рогаткин пожаловался, что в селе Мары процветают карточные игры, причем среди завсегдатаев – комсомольцы. А жители одного из сел сообщили, что их пытался выгнать из сельского клуба пьяный пианист (его товарищ при этом сидел на пианино верхом).

Впрочем, есть в газете и хорошие новости. В частности, «Красный сев» сообщает, что в 1931 году в районе планировали открыть по линии колхозов 45 яслей и 35 детских площадок. Что и говорить – даже для нашего времени очень внушительно.

А о каких новостях говорят в Александро-Невском районе сегодня, можно узнать, посетив раздел «Александро-Невских вестей» на нашем сайте, а также подписавшись на страницы редакции в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Галерея не выбрана или была удалена.

Что происходило в СССР и в мире в 1931 году

26 января — в Индии из тюрьмы освобожден общественный лидер Махатма Ганди. В марте Ганди заключил с правительством Индии соглашение о прекращении акции неповиновения.

1 февраля – в уральском селе Бутка родился Борис Ельцин.

2 марта – родился Михаил Горбачев.

14 апреля – король Испании Альфонс XII (дед нынешнего короля Хуана Карлоса II) бежит из страны. В Испании установливается республика, первое правительство которой возглавляет Алькапа Самора.

25 мая – родился будущий летчик-космонавт Георгий Гречко.

12 июля – под Наро-Фоминском терпит из-за тумана и ошибки пилота терпит крушение самолет АНТ-9. Среди восьмерых погибших – видные деятели армии. После крушения членам Политбюро запрещают летать на самолетах.

18 июля – в Москве начинается снос храма Христа-Спасителя. Полностью храм разрушают в декабре.

Июль-август – крупнейшее наводнение в Китае уносит около четырех миллионов жизней.

15 августа – родился композитор Микаэл Таривердиев.

26 октября – родился советский кинорежиссер Игорь Масленников.