На трассе «Княжое» прошел всероссийский автокросс

Календарь Российской федерации автомотоспорта предусматривал соревнования в Княжом 12–13 сентября. Однако в связи с выборами их перенесли на неделю позже. Впрочем, это обстоятельство не сказалось отрицательно на организации спортивного праздника. Зрителей было более чем достаточно. Они насладились зрелищной борьбой моторов и мастерством пилотов, приехавших из Арзамаса, Бронниц, Дмитрова, Москвы, Пермского края, Читы, Ульяносвка, Санкт-Петербурга, Рязани и области…

DSC_0548.jpg

В программе «Кораблинских зорь–2015» — соревнования в семи классах спортивных машин: Д2-классика, Д2-Н (серийные машины ВАЗ с объемом двигателя 1500 куб. см), Д-3 (багги), полноприводных машин Т1-2500 (УАЗ и «Нива») и трех дивизионов грузовиков – Т4-1, Т4-2, Т4-3 (ГАЗ-51 и 52, ГАЗ-53 и ЗИЛ-130).

DSC_0152.jpg

Гвоздем программы автокросса стал седьмой, предпоследний, этап чемпионата России в классе Т1-2500. Здесь боролись сильнейшие спортсмены России, в их числе и наш земляк Алексей Жевакин, выступивший за команду УМВД Рязанской области. В других шести дивизионах спортивных машин в рамках автокросса прошли всероссийские соревнования.

По словам спортивных комиссаров, одной из основных составляющих успеха является техническая подготовка машин. Не спасет мастерство пилота, если на трассе возникнут неполадки, из-за которых спортсмен выйдет из дальнейшей борьбы. И такое случалось. Например, на второй день соревнований, когда борьба за призовые места достигла апогея и из «железных коней» спортсмены выжали все что можно, многие автомобили заглохли на дистанции. Практически в каждом заезде пришлось работать эвакуаторам.

DSC_0106.jpg

Были и досадные случайности: во время гонки открывался капот грузового авто и пилот становился «слепым»…

Прослеживалась игра на команду: когда один из ее пилотов вырывался вперед, другие «затирали» соперников. Такая тактика дала результат: команда УМВД Рязанской области заняла третье место, уступив сборной Нижегородской области и команде ЗАО «РНПК».

В личном зачете рязанцы и москвичи возглавили протокол финальных заездов во всех спортивных дисциплинах, кроме Д3 (багги), где лидировал представитель Арзамаса.

Безусловно, наибольший интерес болельщиков вызвал самый массовый заезд – полноприводных машин. Здесь на УАЗе под неизменным номером 53 выступил Алексей Жевакин, на своих авто – фавориты автокросса «Кораблинские зори» Петр Дрофичев, Олег Коротков из Ульяновска… Всего – 18 спортсменов. Наш земляк показал 7-й результат.

DSC_0302.jpg

Пилоты полноприводных машин, пусть и не все, приняли участие и в суперзаезде памяти президента Рязанской областной федерации автомотоспорта Николая Колесника, по чьей инициативе 21 год назад на Кораблинской земле стал проходить автокросс. Борьба шла не на очки, дающие право получения спортивного разряда. Это был заезд престижа, за него победителю полагалась денежная премия. Поэтому гонка по накалу страстей как среди пилотов, так и среди болельщиков стала кульминационной. К сожалению, поддержка зрителей не помогла Жевакину войти в число призеров. В результате упорной борьбы лидировал Вадим Новиков из Ульяновска, вторым стал Петр Дрофичев, третьим – Станислав Арумс из Санкт-Петербурга.

После церемонии награждения флаг автокросса «Кораблинские зори-2015» был спущен, чтобы в следующем году вновь подняться на флагшток и возвестить о начале нового спортивного праздника, чтобы снова порадовать его гостей и участников.

Светлана КРАСАВИНА
Фото автора