На фестивале в Спасском районе археологи раскрыли тайны Старой Рязани

В минувшую субботу на историко-патриотическом празднике на Старой Рязани археологи в доступной форме рассказали о специфике своей профессии. Любой желающий мог поучаствовать в импровизированных раскопках, научиться отличать важные находки от несущественных, на представленной выставке посмотреть, что было найдено за последнее время на городище рязанскими археологами, увидеть будни ученых-поисковиков на фотографиях. Одним словом, с головой окунуться в археологию. На работающих площадках-палатках можно было примерить одежду русского воина, вылепить игрушку из глины, на гончарном круге попробовать сделать горшочек, сыграть в русские настольные игры, нарисовать витиеватый рисунок.

Большой интерес у публики вызвал впервые организованный на празднике лабиринт «Евпатий Коловрат», сделанный из рулонов сена. Его не просто надо было пройти, но и выполнить задания.

Работать тематические палатки начали в 12.00. А в 13.00 на сцене под открытым небом состоялось официальное открытие события. Гостей приветствовали директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, глава Спасского района Надежда Терехина. А после ведущих на сцене сменили певцы-барды. Одни зрители слушали задушевные песни, другие участвовали в мастер-классах, кто проголодался, мог подкрепиться в сытном ряду, а на ярмарке сувениров приобрести вещи, которые пришлись по душе. А многие гости праздника воспользовались возможностью погулять по городищу, сфотографировать  с высокого берега заливные луга и Оку, дойти до поклонного креста и до руин церкви, построенной на месте Борисоглебского собора.

Кстати, на празднике как общественные дружинники работали кирицкие казаки, а нашим волонтерам помогали волонтеры из Франции.

Прямая речь

Семья Ильи и Юлии Борискиных с сыном Даниилом:

– На праздник мы приезжаем каждый год, в Спасске у нас живет бабушка. Нам очень все нравится. Здесь много интересных интерактивных площадок, есть и концертная площадка. В этом году сделали очень интересный лабиринт, мы как раз идем туда.

Заведующая сектором отдела археологии Рязанского культурного музея заповедника Олеся Фатюнина:

–  Наша станция называется «Камералка», то есть она знакомит посетителей с камеральными работами. Камеральные работы – это всесторонняя обработка найденных материалов. Здесь ребята могут поэтапно пройти через все фазы работ археологов: найти предмет в земле, очистить, обмыть его, зашифровать, интерпретировать, собрать из фрагментов артефакт. Здесь мы работаем с керамическими останками. Керамика – это массовый материал, поскольку глиняный горшок очень распространенная вещь в быту, несмотря на то, что глина материал прочный, но если уронить сосуд, он расколется на много элементов. И эти фрагменты приходят в руки к археологам.

Семья Семеновых из Спасска, папа с двумя дочками:

– Мы приехали не с самого начала праздника. Но видим, что не опоздали. Уже посмотрели археологическую выставку. Сейчас будет ходить по палаткам. Мы сегодня без мамы, но ей обязательно расскажем о празднике.

Мастер игрушек ручной работы «Уютные создания» Полина Холина:

– Я занимаюсь игрушками уже два года, шью их по своим выкройкам. Приехала на сегодняшний праздник и вот уже за два часа много своих изделий продала: особенной популярностью пользуются мышки, кошечки и зайчики. И детям радость, и взрослым.

Галерея не выбрана или была удалена.