На фестивале национальных культур в Касимове играют в футбол, учатся читать на церковнославянском и писать арабской вязью

В Касимове в преддверии Дня толерантности, который отмечается 16 ноября, стартовал фестиваль национальных культур. У фестиваля есть эмблема — «Касимов объединяет». Ее разработала педагог детской художественной школы Татьяна Милева. Всего в конкурсе на лучшую эмблему фестиваля участвовали 20 касимовцев.

Открылся фестиваль турниром по мини-футболу «Мяч дружбы». В нем участвовали команды юношей нефтегазового, медицинского и педагогического колледжа и техникума водного транспорта города.

– В состав команд вошли ребята разных национальностей, – говорит начальник управления по молодежной политике и спорту Галина Горелова. – Целью соревнования стало укрепление межнационального согласия, выстраивание межкультурного диалога между молодыми людьми разных национальностей. Вот и в этот раз в соревнованиях победила дружба.

14 ноября в Касимовской епархиальной библиотеке состоялся мастер-класс по чтению на церковнославянском языке. Преподаватель Свято-Сергиевской православной школы иерей Илия Иванов ознакомил учащихся средней школы №1 с азбукой церковно-славянского языка, с лексическим значением слов, с цифровым обозначением букв, правилами грамматики. Священник рассказал присутствующим об этимологии слов, которые в современном языке имеют другой смысл и значение.

Также в рамках фестиваля состоится мастер-класс «Арабская вязь» в татарском национально-культурном центре. А в образовательных и культурных учреждениях пройдут выставки, экскурсии, флешбомы и акции.

Галерея не выбрана или была удалена.