На шиловский фестиваль «Слава Добрыни» приехали тысячи любителей истории и более 200 бегунов

В Шилове, возле Добрынина кургана, прошел VI историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни».

В программе праздника были театрализованное представление «К Добрыне на именины», реставрация богатырских боев с участием членов историко-патриотического клуба «Княжество Рязанское», мастер-классы по лозоплетению и ткачеству, гончарному и кузнечному делу, стрельбе из лука, историческому фехтованию, по народным танцам, играм и песням. Была организована ярмарка декоративно-прикладного и художественного творчества, работали торговые ряды «Дары от Добрыни». А вечером был Заставный костер, народные пляски, хороводы, огненная феерия над Окой.

Иван Юдин:

– Спасибо организаторам за интересную программу и патриотический настрой. Это особенно важно для юного поколения, для которого русские богатыри – бесстрашные защитники Отечества. Мы с сыном недавно были на похожем празднике на Старой Рязани. Уверен, такие фестивали оставят хороший след в его сознании.

Василий Фомин, глава района:

– Фестиваль Добрыни – прекрасная возможность привлечь в район многочисленных туристов и инвесторов. Популярность нашего праздника набирает силу, обретая сторонников из разных регионов России. У событийного туризма в районе большой потенциал, будем его раскрывать, разрабатывать новые интересные программы и проекты.

В рамках фестиваля и Дня физкультурника в этот день в Шилове прошел также второй легкоатлетический марафонский забег на 42 километра и полумарафон на 10 и на 21 километр. В споре за титул сильнейшего участвовали более 200 спортсменов, из них – 30 марафонцев. Общий старт забегу дал семикратный чемпион России по легкой атлетике, полуфиналист чемпионата Европы в Турине, мастер спорта международного класса Юрий Колдин. Кроме хозяев фестиваля на старт вышли легкоатлеты более чем из 30 городов России.

На самой длинной дистанции абсолютными победителями стали тамбовец Сергей  Грибановский, который установил новый рекорд и достиг финиша за 2 часа 52 минуты  и Ольга Чернова из Павловского Посада. На дистанции 21 километр первыми финишировали касимовец Николай Язев и москвичка Мария Иванюшенкова. «Десятку» быстрее всех пробежал рязанец Максим Нестеренко, среди женщин – Светлана Лупанова из Нижнего Новгорода.

Галерея не выбрана или была удалена.