На 60-летие Желанновскому краеведческому музею Шацкого района подарили барсука и типографию

В прошедшую пятницу Желанновский музей принимал гостей по поводу юбилея. Их приехало много. Из Рязани, соседних районов. Все с поздравлениями и подарками. Но, пожалуй, самые оригинальные и нужные подарки музей получил от депутата Рязанской областной Думы Николая Митрохина и директора Шацкой типографии Николая Коняшкина

–Однажды я посетил Желанновский музей и пообещал помочь пополнить коллекцию экспозиционного отдела «Флора и фауна», – говорит Николай Митрохин. – Мне показалось, что те чучела животных, которые здесь были представлены, не полностью рассказывали о животном мире наших лесов…

– И Николай Николаевич сдержал свое слово,– пояснила главный хранитель фондов музея Юлия  Скотникова и указала на диораму «Осень». – Вот эту косулю, кабана, белку подарил нам Митрохин. А еще – бобра. Пожалуй, барсука, которого он подарили сегодня, рядом с бобром пока поместим.

 –Надо помогать музею, чтобы люди видели, какая их окружает природа, какие водятся в лесах животные, – продолжает депутат, – и сделать это можно с помощью вот таких экспозиций. Я сердечно поздравляю всех шатчан с юбилеем сельского Желанновского краеведческого музея, где все создано и сделано с душой и любовью. Желаю процветания и благодарных посетителей, беречь самобытность и оригинальность. Ведь такого учреждения культуры в Рязанской области больше нигде нет.

Не уступил в оригинальности преподношения подарка и директор Шацкой типографии, почетный гражданин Шацкого района Николай Коняшкин.

– Коллектив Шацкой типографии и я лично давно сотрудничаем с музеем,– с гордостью сказа Николай Степанович. – Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Конечно, без подарков на юбилеи не ходят. Вот и я принес. К этому замечательному дню коллектив типографии издал о Желанновском музее проспект тиражом в 1000 экземпляров!

– И еще, – обратился он к директору музея Анне Антоновской. –  Шацкая типография всегда была и будет в вашем распоряжении на благо Шацкого района, его процветания. Я дарю вам этот шанс. Знаете, мне доводилось  бывать во многих красивых местах. Но я всегда с гордостью говорю, что и на  шацкой земле есть изюминки, которые можно показать. И пусть французы хвалят Лувр, а я горжусь Желанновским музеем.