«Нет, нам не слишком шикарно, нам — самое то!» — жители Малинищ о своем новом дворце

Объект строился два года, и все это время жители Малинищ этот культурно-спортивный комплекс иначе чем дворцом не называли. Да, 20 лет каким-то чудом выживали без очага культуры, но вот с легкой руки директора местного сельхозпредприятия Павла Материкина призрачная мечта о собственном Доме культуры приобрела вот эти поистине царские очертания…

«Я ехал к вам на открытие культурно-спортивного комплекса и ожидал увидеть маленькое здание Дома культуры — такое, какие мы обычно открываем в других деревнях, — сказал губернатор Олег Ковалев, — а то, что увидел, не могло не впечатлить: сказочный дворец. Пусть вам будет в нем уютно и хорошо. Я помню, как несколько лет тому назад Павел Николаевич Материкин поделился со мной идеей построить в Малинищах Дом культуры, и вот, наконец, мы его открываем. Поздравляю вас с этим событием!» Возведенный от фундамента «под ключ» объект обошелся областному и районному бюджетам в 90 миллионов рублей».

Впечатленные масштабом новостройки — два этажа, евроотделка, — гости не без зависти интересуются: а не слишком ли шикарно вам, малинищинцы, будет в таких апартаментах? Центр-то культурно-спортивный, с огромным спортзалом и всеми необходимыми «сопутствующими» помещениями, с библиотекой и залом, рассчитанным на 130 зрительских мест. Все оснащено по последнему слову техники (световая и звуковая аппаратура, цифровое кинооборудование… «Нет, нам не слишком шикарно, нам — самое то!» — отвечает за всех депутат местного Совета Андрей Ставаракий. — А вы знаете, сколько у нас молодежи? Из 700 живущих в Малинищинском поселении более половины — дети, подростки, молодежь. 420 человек».

Участники праздника сказали спасибо строителям — имя прораба Николая Саяпина со товарищи из ООО «Квинстрой» стало нарицательным, так часто «Пронская газета» в течение последних двух лет приезжала в Малинищи за фоторепортажами. А сегодня компания «Пронич-ТВ» представляет фильм о ходе строительства, а губернатор награждает прораба и его коллег.

А потом — главное! Долгожданное! Ради чего, собственно, люди со всего Пронского района сегодня в Малинищах и собрались: генеральный директор ООО «Квинстрой» Иван Кротов торжественно передает в руки директора комплекса Ирины Демидовой символический ключ от открытых дверей нового комплекса! Он, конечно, золотой, и он, конечно, станет ключом счастья!

Пусть станет добрым символом и то, что первый концерт в новом зале открывает лауреат всероссийских конкурсов, местная гордость, новомичуринский хореографический ансамбль «Акварель». Пусть только артисты такого уровня из числа местных жителей выступают на этой сцене! «20 лет я спорил с судьбой ради этой встречи с тобой», — перефраз песни из «Иван Васильевич меняет профессию» из уст Ивана Миронова привел всех в восторг.

И правда – такая встреча дорогого стоит! Татьяна Шрефер, многодетная молодая мама из Малинищ, так волновалась вначале, но потом разговорилась. Она благодарила губернатора и местные власти за подарок — ну как не радоваться семье, если по вечерам папа с мамой будут точно знать, что дети сейчас — не в подворотне да в сомнительной компании, а в клубе или в спортзале!

С праздником, Малинищи!

Лариса Андриевская

Галерея не выбрана или была удалена.