Николай Любимов навестил кораблинского ветерана 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с ветераном войны Надеждой Кича. В пятницу, 2 марта, глава региона пообщался с 95-летним фронтовиком во время своего рабочего визита в Кораблинский район.

Надежда Алексеевна родилась в селе Семион (в 27 километрах от райцентра). Окончив школу, поступила в медицинское училище в Москве. Успешно закончила его и стала детским врачом — работала медсестрой в детской консультации №1.

Началась война, и в октябре 1941 года Надежду Алексеевну призвали в ряды Советской армии. Службу кораблинка проходила в эвакогоспитале №4791, который участвовал в битве под Сталинградом. Работая операционной медсестрой, Надежда тогда еще Хорева подняла на ноги не один десяток бойцов. Ее подвиги по достоинству оценили: ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Служба у Надежды Алексеевны закончилась 27 декабря 1946 года.

После войны она вернулась в родной Семион и вышла замуж. Супруг увез Надежду Алексеевну на родину — на Украину. Семья 12 лет прожила там, но из-за болезни мамы была вынуждена вернуться в Кораблинский район, где Надежда Алексеевна продолжила свою трудовую деятельность в медицинском учреждении.

Сейчас ветеран живет в райцентре одна. Муж умер, детей нет. По хозяйству помогает племянник, представители Совета ветеранов, волонтеры. 22 марта Надежда Алексеевна отметит свой 96-й день рождения. Родственники и почетные гости поспешат поздравить фронтовую медсестру.

Николай Любимов с удовольствием пообщался с кораблинкой, вручил ветерану цветы и знак «В память 80-летия Рязанской области». Глава региона передал подарок — беспроводной утюг, поблагодарил за смелость, стойкость и самоотверженность, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Галерея не выбрана или была удалена.