Николай Любимов наградил лесничих Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов наградил работников лесного хозяйства региона. Церемонию провели в четверг, 13 сентября, в рязанской филармонии в преддверии профессионального праздника.

В фойе глава региона осмотрел фотовыставку конкурса «Рязанские леса – богатство родного края». Его провело министерство природопользования. В конкурсе поучаствовали фотографы-любители, рязанцы прислали 70 снимков. Лучшие показали в филармонии.

– Вы посвятили жизнь сохранению и приумножению леса – бесценного богатства Рязанского региона, – сказал Николай Любимов. – В лесном хозяйстве области заняты более 700 человек, которых отличает ответственность и трудолюбие, преданность своему делу. В прошлом году мы впервые провели в Рязанской области День поля. Считаю, что работники лесного хозяйства заслужили и свой праздник – День леса. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем его организовать.

Губернатор отметил качественную работу лесничих по сохранению зеленых насаждений и их воспроизводству. Так, в Рязанской области созданы 11 питомников, где успешно выращиваются сеянцы. В прошлом году удалось вырастить девять с половиной миллионов сеянцев сосны, восстановить лес на площади 6,6 тысяч гектаров, что на полторы тысячи больше 2016 года.

Задача защиты лесов от пожаров, по словам Николая Любимова, решается с использованием современных технических средств на высоком профессиональном уровне. Для мониторинга обстановки в лесах закупили квадрокоптеры «Фантом 4», беспилотный летательный аппарат SupercamS-250c.

– И как результат, в 2018 году все очаги возгораний ликвидировались максимально оперативно, – отметил губернатор.

Он наградил знаками «Благодарность от земли Рязанской», «За усердие», а также вручил ценные подарки восьми работникам лесного хозяйства – лесничим, мастерам и инженерам по охране леса и других работникам лесничеств. Полный список награжденных доступен здесь.