Николай Любимов о коррупционном деле в МП «Детское питание»: «Никакое заступничество здесь не поможет»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов высказался о коррупционном деле в отношении директора муниципального предприятия «Детское питание» Александра Дворецкого и советника и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова Александра Зайкина. Пост глава региона опубликовал на своей странице в социальных сетях.

Как пояснил Любимов, в четверг, 1 ноября, он провел экстренное межведомственное совещание по ситуации с предприятием.

– Все вы знаете, что его директор Александр Дворецкий задержан при получении взятки. В администрации Рязани прошли обыски и задержания, – сказал губернатор. –  Для меня это не стало новостью. Сигналы о том, что в организации детского питания в городе, мягко говоря, не все в порядке, я получал давно, из самых разных источников и, как вы догадываетесь, не только из соцсетей. Вся информация немедленно направлялась в соответствующие службы.

Он напомнил, что выезжал в школу №57, где ученики жаловались на качество и организацию питания, а члены регионального правительства проверяли 30 рязанских учебных заведений. Любимов отметил, что это только видимая часть большой работы, которая идет и будет продолжена.

Любимов также не исключил, «что в результате следственных действий появятся новые имена и интересанты». 

Глава региона достаточно жестко высказался о том, что «подобных вещей терпеть не будет» и ему «совершенно безразлично, у кого какие связи и влияние, когда нарушается закон».

– С любыми проявлениями коррупции я всегда боролся и буду бороться беспощадно. Выжигать каленым железом, если хотите, невзирая на лица, чины и протекции. Я обязательно попрошу наших правоохранителей раскрутить всю эту коррупционную цепочку до конца, довести информацию до общественности, а дело до суда и справедливого приговора. Никакое заступничество здесь не поможет, – заявил Любимов. –  Предупреждаю в последний раз тех, кто пришел на муниципальную и государственную службу наживаться и воровать – уходите пока не поздно.

Также стало известно, что Рязанский областной суд рассмотрел аппелляционную жалобу на постановление Советского райсуда о заключении Дворецкого под стражу. Жалобу подозреваемого суд не удовлетворил, оставив решение районного суда без изменения. Постановление облсуда вступило в силу, отметили в пресс-службе ведомства.