Николай Любимов посетил новую начальную школу в Александро-Невском районе 

В пятницу, 2 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил новую начальную школу в Александро-Невском районе.

Здание школы в райцентре построили за восемь месяцев и ввели в эксплуатацию в конце декабря прошлого года. Стоимость объекта – почти 160 миллионов рублей федерального (107 миллионов), областного (50 миллионов) и муниципального бюджетов (1,7 миллиона).

В новом здании школы созданы все необходимые условия для учебы и развития детей. Начальная школа – двухэтажная, расположена рядом со зданием старшей школы. Младшие классы занимаются в 12 комфортных учебных классах с самым современным оборудованием. У малышей есть свой спортзал, актовый зал на 129 мест, столовая на 90 мест. Рядом с классами – кабинеты психолога и логопеда, есть комната психологической разгрузки и даже зимний сад.

Губернатора встретил глава района Владимир Оводков и директор школы Виктор Жирков.

— В течение двух лет наша школа с 664 учениками занималась в две смены — здание начальной школы на улице Советской признали аварийным. Учителя работали с восьми утра до полседьмого вечера. Условия тяжелые — и для педагогов, и для родителей, и в первую очередь, детей. Я говорю про тех 164 учеников, которых мы ежедневно возим на шести школьных автобусах (три «ГАЗели» и три «ПАЗа») из двух поселков и восьми деревень — Каширина, Ольховки, Доброй Надежды, Ленинского и других. Представляете, как тяжело было организовать подвоз детей в двухсменный режим работы школы — засветло выезжали и в темное время суток возвращались. Сейчас всего этого нет, — рассказал директор.

По проекту наполняемость школы — 250 человек. Однако в начальных классах уже учатся 266, в перспективе же количество учеников увеличится до 275. Директор школы объясняет этот рост не просто желанием родителей отдать своих чад в новую, современную и ухоженную школу, но и желанием привести ребенка к сильному, хорошему педагогу — профессионалу своего дела.

— Все наши учителя — креативные, очень грамотные специалисты. Скоро ждем молодых педагогов, которые доучиваются в по целевому направлению в РГУ имени Есенина, — рассказал Жирков.

Глава региона передал в подарок школьной библиотеке 200 книг разных авторов (в том числе, и рязанских) и разных жанров. Сертификат Любимов вручил директору.

— Школа построена благодаря поддержке федерального центра. 2/3 финансирования — федеральные средства, треть — наши областные. Такого блока начальных классов пока еще и в Рязани нет. Я имею в виду  блока начальных классов. Думаю, что Александро-Невская школа станет образцом для других районов в плане строительства. Напомню, образовательное учреждение мы возвели в очень быстрые сроки, — сказал глава региона в беседе с журналистами.

По его словам, новые современные школы для сельской местности более важны, чем для города — дети часто находятся в неравных условиях с городскими сверстниками.

— Старые здания, мест в таких школьных зданиях не хватает, мало его и для отдыха, для досуга, для занятия спортом. Конечно, это нужно поправлять. Мы должны участвовать в федеральных программах, они будут действовать и дальше. Так, программа строительства школ продолжится до 2025 года, результатом ее и в нашем регионе, и по всей стране, должен стать полный уход от двухсменки в образовательных организациях, — пояснил Любимов.

Он напомнил, что в 2018 году в Рязанской области откроются еще две школы — в селе Плахино Захаровского района и в рязанском микрорайоне Горроща — на 1100 мест. По словам губернатора, в этом же году начнется строительство школы в одном из райцентров. Где именно — глава региона пока не уточнил.

Прямая речь

Анастасия Воронина, логопед-дефектолог:

– У меня в группе 23 ребенка. Сейчас я могу заниматься сразу с шестью учениками, но чаще провожу индивидуальные занятия. В моем распоряжении — кинетический песок, различные игры, они способствуют развитию речи, воображению ребенка.

Диана Кузьмина, ученица третьего класса:

– Мне очень нравится новая школа, наш класс, особенно мягкие диваны, стены с яркими рисунками, вот эти шахматы. Всю эту красоту, конечно, надо беречь.

Наталья Титова, преподаватель физкультуры:

– Теперь у меня есть все, начиная со скакалок, заканчивая канатом и баскетбольными кольцами и лыжами! Наконец-то я могу применить на деле те знания, которые мне дали в институте. Могу проводить уроки весело, шумно, активно и с пользой для здоровья. С четвертой четверти буду приучать детей переодеваться в спортивную форму непосредственно перед уроком, ведь теперь у нас есть раздевалки.

 

 

Галерея не выбрана или была удалена.