Николай Любимов посетил поселок Лесной Шиловского района

13 декабря губернатор Рязанской области побывал с визитом в поселке Лесной Шиловского района, который недавно получил статус территории опережающего социально-экономического развития.

Заявка региона на создание ТОСЭР в Лесновском городском поселении была направлена в федеральный центр по поручению Николая Любимова в рамках исполнения майских указов Президента РФ В.В. Путина об увеличении количества высокопроизводительных рабочих мест. В ноябре 2017 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление о создании в Рязанской области территории опережающего социально-экономического развития «Лесной».

На первом этапе планируются к реализации 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,62 млрд. рублей и созданием более 750 новых рабочих мест. Якорным инвестором выступает ООО «Рельеф-Центр» – одна из ведущих компаний на рынке дистрибуции товаров для школы и офисов.

Николай Любимов посетил ряд промышленных предприятий поселка, созданных на базе имеющейся промышленной площадки. В ООО «Ока-пласт», специализирующемся на выпуске канцтоваров из полипропилена, губернатор осмотрел производство и пообщался с работниками. ООО «Ока-пласт» – современное динамично развивающееся предприятие, на котором применяется высокотехнологичное оборудование. По итогам прошлого года предприятие выпустило 375 млн. единиц канцелярских и школьных полимерных принадлежностей, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 398 млн. рублей, что выше, чем в 2015 году, на 13%. В настоящее время на предприятии работают более 170 человек.

Кроме того, губернатор ознакомился с работой ООО «Стройполимер», где выпускаются стройматериалы и краски. Использование современного оборудования и технологий позволяет изделиям предприятия достойно конкурировать с европейскими аналогами. В ходе рабочей поездки Николай Любимов обсудил с руководителями предприятий текущее положение дел в п. Лесной и перспективы развития населенного пункта, которые открывает статус ТОСЭР. По словам Николая Любимова, достижение стабильного социально-экономического развития будет обеспечиваться, прежде всего, путем привлечения инвесторов. Формирование экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов обеспечит экономический рост, позволит создать новые рабочие места, в целом – улучшит качество жизни людей и поможет придать новый импульс дальнейшему развитию территории.

– Раньше Лесной базировался на одном предприятии, которое сейчас банкротится. Поэтому создание ТОСЭР было жизненно важно для местного населения, для будущего муниципального образования. Людям нужна уверенность в том, что будет работа, а вместе с этим и развитие поселка, – сказал Николай Любимов. – Я считаю, что у нас получилось. Создание здесь ТОСЭР – большая победа Рязанской области. Президент страны В.В. Путин и Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, Фонд моногородов нас поддержали. Теперь нужна наша активная работа: необходимо привлекать инвесторов, развивать инфраструктуру. Поселок Лесной должен зажить новой жизнью, и благодаря федеральной поддержке теперь для этого у нас есть все возможности.

По словам Николая Любимова, на территории поселка планируется организовать производство отопительных приборов, современных упаковочных материалов, строительство тепличного комбината. Кроме того, в рамках создания ТОСЭР за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также при участии инвесторов планируется привести в порядок инженерную и социальную инфраструктуру поселка, сообщает сайт правительства области.

 

Галерея не выбрана или была удалена.