Николай Любимов предложил отдать регионам 100% акцизов на нефтепродукты

Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на парламентских слушаниях в Госдуме 9 июля. Глава региона предложил депутатам передавать регионам стопроцентное число акцизов на нефтепродукты, передает пресс-служба облправительства.

– Увеличение нормативов их зачисления в региональные бюджеты до 100% Рязанской области даст около двух миллиардов рублей в год. Это серьезное подспорье. Поэтому предлагаю стопроцентный норматив для регионов установить уже с 2019 года, – сказал Любимов. По его словам, это позволит серьезно пополнить областной дорожный фонд.

Напомним, с 1 июля по 31 декабря 2018 года регионы будут получать 84,4% всех поступления от топливных акцизов, а федеральный бюджет, соответственно, 15,6%. Раньше этот норматив составлял 42,9% — федеральный центр, 57,1% — региональные бюджеты.

Также рязанский губернатор предложил рассмотреть вопрос о корректировке федерального законодательства в части затрат на обслуживание систем фото- и видеофиксации. На это, по словам Николая Любимов, должны быть затрачены средства региональных дорожных фондов, которые с 2019 года будут пополнятся штрафами за нарушение ПДД.