Николай Любимов рассказал китайцам о перспективных проектах Рязанской области

В понедельник, 6 ноября, губернатор Николай Любимов выступил на пленарной сессии первой китайской международной ярмарки импортных товаров в Шанхае. Напомним, в форуме участвуют российские и зарубежные страны.

Любимов подчеркнул, что отношения России и Китая на региональном уровне должны строиться не только на торгово-экономической платформе, но и на укреплении прямых контактов между администрациями территориальных образований обеих стран, на развитии уже сложившихся связей в социальной сфере.

– Любой экономический или инвестиционный проект будет иметь гораздо больший успех, если есть доверие между людьми. Только тогда мы можем по-настоящему считаться партнерами, – сказал губернатор.

По словам главы региона, товарооборот Рязанской области и Китая в 2017 году вырос в пять с половиной раз и составил 684 миллионов долларов США. При этом экспорт занимает 82%, импорт – 18%. Основная доля экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию (радиоаппаратуру), битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию. В регион завозится из Китая продукция радиоэлектронной отрасли, промышленное оборудование, канцтовары, пластмассовые изделия.

– Считаю одной из главных задач – добиться того, чтобы показатели 2017 года стали, как минимум, нормой. На мой взгляд, это вполне достижимо – у Рязанской области есть, что предложить китайским партнерам, – заявил Николай Любимов.

Одной из наиболее перспективных тем представляется поставка в КНР высококачественных продуктов питания рязанского производства – муки, круп, хлебобулочных изделий, шоколада и конфет, продукции глубокой заморозки, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

– Мы очень заинтересованы в приходе в регион инвесторов из КНР в качестве долгосрочных стратегических партнеров, – сказал Николай Любимов.

Он познакомил китайскую сторону с наиболее перспективными региональными проектами. В их числе реконструкция аэропорта «Протасово» стоимостью миллиард долларов США, создание индустриального парка в Пронском районе площадью свыше тысяча гектаров с локализацией производств товаров, поставляемых из Китая в столичный регион. Большие возможности имеет объединение в части производства изделий из кожи, освоение совместного выпуска продукции сегмента электронного и оптического оборудования, реализация проектов в пищевой отрасли – переработка молока, зерна, бобов сои.

– Со своей стороны мы гарантируем китайским партнерам государственную поддержку в форме региональных налоговых льгот и субсидий, которые предусмотрены нашим законодательством, и сопровождение при получении мер поддержки федерального уровня. Китайская Народная Республика – наш стратегический партнер, и любые инициативы китайской стороны будут в кратчайшие сроки рассмотрены и приняты в работу, – приводит цитату губернатора пресс-служба правительства.