Николай Любимов рассказал о создании в области ресурсного центра для добровольцев

В Рязани открылся окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Во вторник, 18 сентября, в гостиничном комплексе «Амакс» участников – 400 волонтеров из 29 регионов страны – приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

– Волонтерство – это состояние души, доброта и любовь. Эти качества и ваше стремление помогать людям выражается в ваших добрых делах, – обратился глава региона к участникам. – Сейчас с уверенностью можно сказать, что опасения некоторых людей о том, что общество деградирует и скатывается к духовному параличу, не сбываются. Потому что есть те, кто стремится помогать другим, попавшим в беду. Это вы, волонтеры. Я уверен, что ваше неравнодушие поможет сделать наш мир лучше.

Перед открытием гости поприветствовали активных волонтеров, занимающихся экологическим, культурно-просветительским, событийным, корпоративным, социальным добровольчеством, а также тех, кто ищет и спасает людей, помогает ветеранам и людям с инвалидностью, детям-сиротам и многодетным семьям. На форум также приехали серебряные волонтеры, самому старшему участнику – 79 лет.

После официальной части состоялась дискуссионная сессия «Волонтерство через всю жизнь». В ней поучаствовали Николай Любимов, директор центра исследований Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова, серебряный доброволец Ольга Кузина. Выступающие поделились своим мнением о волонтерской работе и делах добровольцев.

– У нас в Рязанской области работают 15 тысяч волонтеров. Только за этот год они совершили 900 добрых дел. Помощь добровольцев ощутили более 80 тысяч человек, – поделился губернатор. – Считаю, что волонтеры должны получать поддержку от государства для того, чтобы заниматься этим делом более конкретно и предметно. Поэтому сейчас мы создаем ресурсный центр. Посетив его, доброволец сможет узнать, кто сейчас нуждается в помощи, где можно поучаствовать и оказать поддержку другим людям.   

В беседе с журналистами Николай Любимов подробнее рассказал об открытии в регионе добровольческого ресурсного центра.

– В нем будут заняты штатные сотрудники – молодые ребята, которые смогут объединить, организовать и подсказать других волонтерам, куда можно и полезно было бы направить свои усилия. Они будут проводить интересные мероприятия и обучать людей, которые могли бы работать с волонтерами в министерствах и муниципалитетах, – отметил глава региона. – Правительство уже поддерживает волонтеров. Но мы хотим вывести это сотрудничество на более постоянные, системные рельсы.

Председатель совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев пояснил, что до конца года ресурсные центры должны появиться в 50 регионах страны.

– Это федеральная программа. Наша задача, чтобы в каждом субъекте открылся такой ресурсный центр. На уровне региона он объединяет волонтерское сообщество – организации, занимающиеся добровольчеством, которым нужна поддержка, старший товарищ и элементарно помещение в городе. Мы, в свою очередь, обещаем центрам обучающую методическую поддержку, – сообщил Метелев.

В среду, 19 сентября, на форуме проведут полезную программу – добровольцы посетят 21 практическую площадку. Волонтеры помогут детям с ограниченными возможностями здоровья, благоустроят территорию Торгового городка, закрасят рекламу наркотиков на стенах городских зданий, уберут вольеры и покормят бездомных собак.