Николай Любимов: «Регион готов брать на себя ответственность за эффективное освоение средств, направляемых из федерального бюджета»

Глава региона Николай Любимов участвует в Московском финансовом форуме, который открылся в пятницу, 8 сентября. На панельных дискуссиях в очередной раз говорили о межбюджетных отношениях. Любимов, выступая на одной из площадок, выразил мнение, что «наш регион готов брать на себя ответственность за эффективное освоение средств, направляемых из федерального бюджета».

Николай Любимов добавил, что бюджет региона всегда формируется по умеренному сценарию и сейчас основной финансовый закон области выполняется полностью.

Беседуя с журналистами, глава региона подчеркнул, что для Рязанской области важно иметь бюджет развития.

– Для того, чтобы привлекать инвестиции, необходимо создать инфраструктуру. В «чистое поле» инвестор не пойдет. Регионы, которые ее имеют, конечно, более привлекательны для него. Мы сейчас ограничены долговой политикой, и не можем вкладывать средства в инфраструктуру, – сказал Любимов.

Он назвал актуальной для региона тему пересмотра схемы предоставления преференций.

­– Очень важным могло бы стать решение о нефинансировании налоговых льгот, которые устанавливаются на федеральном уровне, поскольку это очень существенные деньги. Надо разумно подойти к затратам на реализацию федеральных полномочий и различных ведомственных инструкций. Мы вынуждены искать деньги на вновь появляющиеся инструкции, финансирование ведомственных требований и стандартов, – передает слова политика пресс-служба облправительства.

Галерея не выбрана или была удалена.