Николая Дроздова в Касимовском районе накормили вареньем из сосновых шишек

В Касимовском районе побывал легендарный ведущий программы «В мире животных», ученый и путешественник Николай Дроздов. Сельчане встретили его на площадке Дома детского творчества в поселке Гусь-Железный.

Николай Дроздов ответил на вопросы жителей, спел вместе с ними свою любимую песню «На тот большак, на перекресток», отведал варенья из одуванчиков и сосновых шишек. Встреча была организована издателем его новой книги «Удивительные путешествия по странам и континентам» – генеральным директором издательства «Вече», руководителем охотохозяйства Касимовского района Леонидом Палько.

На вечере присутствовали министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов, глава Касимовского района Валерий Лунин.

Вопросы активно задавали юные воспитанники местного дневного лагеря «Родник». Николай Дроздов вспомнил детские годы, опаленные Великой Отечественной войной, которые он провел в Рязани. Ведущий рассказал интересные эпизоды из своих путешествий по миру. Один из них связан с уникальными фактами съемки в художественном фильме «Рикки Тикки Тави» по рассказу Кипплинга, где Николай Николаевич принимал участие как научный консультант.

– Меня взяли на съемки в Индию, где я руководил актерами-животными, – рассказал ученый. – В мои задачи входило руководство животными: чтобы мангуст повернул голову, когда это нужно, чтобы кобра встала в стойку. Я должен был подпустить змею на полтора метра к актерам так, чтобы самого меня в кадре не было видно.

Дроздов также рассказал, что там в Индии, спас оператора, к которому во время съемок слишком близко подобрался крокодил. Пришлось ударить зубастого хищника палкой.

В завершении вечера местные жители преподнесли гостю домашние гостинцы и сфотографировались с ним на память.

Галерея не выбрана или была удалена.