Новомичуринские волонтеры организовали и провели исторический квест

«1944. Дети Победы» – так назвали экскурс в историю волонтеры отряда «Солнечный мир» из Новомичуринской школы № 2, и посвятили его детям – героям Великой Отечественной войны.

…В 1944 году при освобождении Бреста солдаты нашли куклу Зои Смирновой. И это не история просто игрушки, а рассказ о маленькой девочке, которая помогала советским войскам бороться с захватчиками. Да, дети помогали защищать Родину, боролись с врагом наравне со взрослыми.

– Мы решили провести квест, посвященный этим детям, – рассказывает командир отряда «Солнечный мир» Иван Лаптев. – Ребята из 8–9 классов поделились на команды и выбрали капитанов, которые вели их по маршрутному листу.

На станциях «Штаб полковника» свое задание было у Ивана Лаптева и Натальи Чесноковой, на станции «Леня Голиков» главным действующим лицом стала Дарья  Решетникова, а еще старшеклассники рассказали о пионерах-героях Вале Котике, Саше Чекалине, Зине Портновой, Марате Казее, Васе Коробко. Ребята пели военные песни, а также расшифровывали секретное задание.

– Елена Шнейдер,  Ульяна Соловьева, Яна Конкина, Наталья Бирюкова, Александр Качикин прошли по следам юных героев. Мы использовали и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, – говорит Иван Лаптев. – А потом было видео-обращение Зои Павловны Смирновой, которая в годы войны выполняла приказы подпольной организации. Ребята смотрели это обращение с душевным трепетом…

Галерея не выбрана или была удалена.