Новомичуринские спасатели признаны лучшими на воде

Для новомичуринских спасателей новый год начался с хорошего: коллектив победил в областном профессиональном конкурсе. В 2017 он признан лучшей сменой поисково-спасательной службы на воде. Кубок победителей вернулся из Сасова.

– Второй раз за три года мы побеждаем, – говорит начальник Новомичуринской станции Юрий Пурахин. – Учитывалось все: и количество утонувших людей на территории обслуживания, и количество найденных утонувших, и содержание территорий, и состояние лодок и автотранспорта… Мы обслуживаем шесть районов области –  Пронский, Кораблинский, Скопинский, Милославский, Александро-Невский и Милославский, но выезжаем в Старожиловский и другие близлежащие районы по вызовам. В 2017-м на водоемах нашего района было три происшествия со смертельным исходом: в январе утонул пожилой рыбак, в сентябре – нетрезвый отдыхающий, а в декабре (недавний случай) в Пронске не удалось спасти жителя улицы Маничкина, зачем-то вышедшего на тонкий лед. Три утопленника были найдены в Ряжском районе. В августе нам пришлось, например, поднимали из воды автомобиль с его владельцем: человек после пикника на природе уснул в машине, поставленной под уклон, и она съехала в реку. А еще по одному случаю – в Милославском и Скопинском районах.

Лето для новомичуринских спасателей всегда начинается с обследования шести пляжей и 50 мест купания, водолазы очищают дно от коряг и мусора. В штате водолазы Роман Шапошников, Анатолий Печников, Николай Синельников, Александр Вечкитов, а еще – медсестра Наталья Титкова и водитель Александр Нечаев, работы хватает всем.

Мы беседуем с Юрием Николаевичем в его кабинете, недавно отремонтированном – спасибо предпринимателю Валерию Рогачеву. На стенах – почетные грамоты (Пурахин –  спортсмен, лыжник, участник всех городских, районных, областных и даже всероссийских соревнований), в шкафу – кубки, на столе – компьютер: в 2017-м провели высокоскоростной Интернет.

Окно (оно пластиковое, новое), как и полагается, выходит на городской пляж. Казалось бы, какие проблемы могут быть на пляже в январе? Ан нет, на пороге – Анатолий Печников, докладывает:

– У понтонного моста только что из воды вытащил мальчишку – проверяли с другом прочность льда.

Спасатель вовремя успел, пацаненок только ноги промочил. А не окажись рядом взрослого – чем бы могло обернуться детское любопытство? Мальчишек отпустили восвояси, и вот на берегу – девочки. Ксюша и Вика на лед не собираются, но им тоже интересно, застыла ли река…

 

Галерея не выбрана или была удалена.