Новомичуринские студенты и старшеклассники собрали мусор на берегу водохранилища

24 апреля старшеклассники трех городских школ и студенты Новомичуринского многоотраслевого техникума собрались на пляже, в руках – мешки для мусора, грабли и метлы. Восьмикубовый мусорный контейнер, предоставленный городской администрацией, заполнили за два часа.

– Студенческий отряд «Доброволец» всегда рад прийти на помощь любимому городу, – рассказывает педагог Татьяна Пикула. – Сегодня убираем территорию бывшей танцплощадки и поражаемся огромному количеству пенопласта на ней: кто-то нанес двойной вред, оголил теплотрассу и засорил округу…

Ничему не удивляясь, собирают мусор в мешки девятиклассники из первой школы Кирилл Титов, Кирилл Калинин, Артем Мезенов и Никита Дворников.

– В этом году это пока первый субботник, но, скорее всего, не последний, – говорят ребята.

– 120 человек прошли полтора километра вдоль берега водохранилища в сторону Рязанской ГРЭС и собрали мусор, оставленный на берегу отдыхающими, – рассказал консультант-эколог Пронской районной администрации Александр Жаворонков. – В этой зоне отдыха Новомичуринска школьники наводят порядок, по крайней мере, два раза в год. Но самое неприятное, что уже через месяц-другой можно будет снова приходить сюда с граблями и мешками и убирать заново: почему-то люди не ценят труд тех, кто выходит на субботники.