Новомичуринские школьники привели в порядок памятник Мичурину

Старшеклассники второй Новомичуринской школы взяли шефство над памятником Ивану Мичурину.

Этот памятник находится в нескольких километрах от Новомичуринска, в местечке Вершина – здесь когда-то было поместье Мичуриных, в котором известный сегодня всему миру селекционер Иван Мичурин проводил свои первые «яблочные» опыты. К слову сказать, в соседних Юмашеве и Мичуровке до сей поры есть яблони и груши, которые посадил лично Иван Владимирович.

– Идея облагородить памятник великому земляку родилась не случайно, – рассказывает директор Валентина Климакина. – Когда-то пионерская дружина нашей школы носила имя Мичурина.

– А мы, – говорит завхоз Тамара Минакова, – когда были пионерами, с учителем Виктором Николаевичем Свирюковым ходили сюда в лыжные походы. Место это сорок лет назад было очень популярным.

Когда-то здесь был и яблоневый сад, посаженный к одному из юбилеев Мичурина, и муниципальная пасека, а сегодня и сад позабыт-позапущен, и памятник обветшал. Старшеклассники Новомичуринской школы № 2 под руководством молодого биолога-эколога Сергея Горюшкина решили несколько раз в год приезжать сюда все вместе, а весной высадить у памятного камня цветы.

И вот уже желтый школьный автобус спешит в Вершину, и вот уже напору топоров и лопат сдаются дикие заросли ненужных кустов, деревьев и бурьяна в человеческий рост. Площадка расчищена, подножье памятника сияет свежей краской цвета морской волны.

Сам президент Кораблев работал в это день на расчистке территории! Антон – президент щколы № 2, – ему, что называется, сам Бог велел быть в первых рядах. И рядом с ним – Денис Швалев, Наталья Чекалина, Лиза Головкина, Лев Юдаев, Вероника Соловьева, Дима Маркин. Почти профессионально, а главное – с желанием, покрасили памятник Карина Петина и Наталья Бирюкова.

Галерея не выбрана или была удалена.