Новую БСМП в Рязани достоят осенью 2019 года

В понедельник, 26 ноября, губернатор Николай Любимов и депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Макаров осмотрели строительную площадку новой больницы скорой медицинской помощи.

Комплекс зданий городской больницы начали возводить в 2016 году на месте бывшего трамвайного депо на улице Гоголя. Помимо главного корпуса – семиэтажного здания площадью 62 тысячи квадратных метров– рассчитанного на 540 коек, на территории разместятся пищеблок, котельная мощностью 13 мегаватт, патологоанатомический корпус и гараж-стоянка на 10 автомобилей.

Николай Любимов и Андрей Макаров прошли по первому этажу главного корпуса, осмотрели будущие медицинские кабинеты и помещения. В основном здании БСМП появятся четыре многопрофильных операционных отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделения эндоскопии, травматологии, гинекологии, кардиологии, функциональной диагностики, терапии, рентгенологии, физиотерапии. О размещении отделений и ходе строительных работ рассказал министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов.

Подрядчик – производственный кооператив «Квант» – закончил строительство котельной, она работает в пусконаладочном режиме. Отопление уже включили на верхних этажах главного корпуса. Также достроили гараж, продолжаются внутренние отделочные работы. Готовы пищеблок и патологоанатомический корпус – кровля, окна, вентилируемый фасад – осталось проложить инженерные сети и доделать внутри.

Стоимость новой БСМП – 4,446 миллиардов рублей, половина из которых – стоимость медицинского оборудования. В больнице установят современные УЗИ-аппараты, компьютерные томографы, эндоскопические стойки. Это будут как зарубежная техника, так и российского производства. Как отметил министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, на закупку некоторых медицинских аппаратов уже объявлены торги.

– Темпы, как утверждают застройщики и министерство строительного комплекса, в графике, – сказал губернатор Николай Любимов. – Всегда хочется, чтобы строительство шло с опережением, но самое главное – не допустить отставаний. Поэтому мы с Андреем Михайловичем и задавали вопросы о завершении строительства, поставке оборудования и механизме лицензирования объекта. Надеюсь, что строители и наше министерство здравоохранения все выполнят в срок. И мы сможем уже в ноябре открыть больницу.  

Достроить комплекс зданий городской больницы скорой медицинской помощи намерены к 30 сентября 2019 года. Еще месяц потребуется на получение лицензии новому медучреждению.

– Важно, что БСМП будет. Все необходимые средства федеральный бюджет по этому поводу выделил. Считаю, что открытие новой современной больницы в Рязани сыграет важную роль в решении задач, которые поставил президент страны – повышении качества оказания медицинской помощи и улучшения демографической ситуации, – отметил Андрей Макаров.

Он также добавил, что в этом году на реализацию национальных проектов Рязанская область получит на три миллиарда рублей больше, чем в 2018.

– Эти средства пойдут на решение важнейших социальных задач, – подчеркнул парламентарий. – Важно, что по итогам 2017 года Рязанская область заняла 15 место в стране по наращиванию собственного налогового потенциала. Это означает, что планы по привлечению инвесторов, по развитию области действительно начинают реализовываться. В связи с этим регион получит грант дополнительно из федерального бюджета – почти 600 миллионов рублей. Эти деньги также направят на развитие социальной сферы.