Новый глава администрации Милославского района намерен реформировать систему ЖКХ, разобраться со школьным питанием и возродить парк

С 7 августа в Милославском районе — новый глава администрации. На эту должность депутаты районной Думы избрали Анатолия Чибескова. Анатолий Иванович — уроженец села Боршевое Милославского района, ему 55 лет, около десяти лет он проработал в администрации Чеховского района Московской области.

Анатолий Чибесков уже наметил планы и вносит коррективы в жизнь района. Об этом огн и рассказал в своем первом интервью в новой должности.

— Главный принцип моей работы – это уважение и любовь к людям. Всегда слышал и уважал людей. Если мог помочь — помогал. Не принимал и не буду принимать решения, если это не пойдет на благо района и населения.

— Опишите два ваших достижения, которыми вы гордитесь.

— За 10 лет, которые я проработал в Чеховском районе, мы смогли подняться с 70 места по социально-экономическому развитию до пятерки ведущих районов Московской области. С 2000 года я был заместителем по финансам и экономике, ЖКХ и медицине. За это время нам удалось решить многое, в 2009 году Чеховский район по оказанию услуг ЖКХ был признан лучшим в Московской области. Понятно, что там были другие возможности. Мы решали проблемы с помощью инвестиций и финансовых возможностей региональных и федеральных органов власти. Это не только мои достижения, это достижения всей команды.

— Как вы считаете, в чем плюсы и минусы вашей работы?

— Минусы естественно, в том, что, сколько ни делай хорошего, всем хорош не будешь. Это нужно воспринимать как должное. Человек видит, то, что видит. И рассчитывать на благодарность и доказывать, что ты сделал большее, не стоит. Сделал свою работу или дело хорошо — надо идти дальше. Заработать авторитет на родине будет тяжело. Не только из-за небольших финансовых возможностей, но и потому, что люди и односельчане смотрят на меня через призму увеличительного стекла и ожидают быстрых решений проблем. Рассчитываю, что до конца этого года побываю во всех населенных пунктах района, даже самых малонаселенных. Выслушаю всех жителей и услышу, после чего составим программу действий нашей команды по реализации поставленных задач.

— Анатолий Иванович, какие приоритетные задачи сейчас вы себе поставили?

— У нас достаточно сложная ситуация сложилась в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предприятия разрозненного характера, частные. Жители отдаленных и небольших населенных пунктов, где небольшой сбор средств за оказанные услуги испытывают неудобства. В некоторых селах и деревнях ремонт трубопровода из-за протечки может длиться до 10 дней.

Мной принято решение реорганизовать эту структуру. Надо создать казенное предприятие в системе ЖКХ, которое охватит весь район. Будем строить работу не из возможностей, а под задачи. Есть задача обеспечить надежное обслуживание людей в этой сфере. И ее надо решить. Сразу конечно это не сделать. У нас мало специальных машин, механизмов и оборудования, чтобы осуществить задуманное в ближайшее время. С казенным предприятием будет проще работать, потому что можно будет привлекать средства из областного и местного бюджетов, чтобы помочь ему подняться на ноги. Кроме того, предприятие будет под надзором администрации.

Очень много критики высказывается в адрес ныне действующей системы. Некоторые руководители в этой сфере очень разбогатели. Это нам говорят в глаза. Я встречался с руководством ЖКХ и сказал об этом. Они мне в ответ  рассказывали о том, как убыточно работать в системе ЖКХ и в системе доставки продуктов питания в образовательные учреждения.

Со второго сентября надо начинать кормить детей в школах. Мы уже провели переговоры со скопинскими поставщиками — они будут привозить продукты в наши школы и детские сады. По предварительным расчетам, образование будет экономить до 20% ежемесячно на питании. Мы практически отказались от поставок Жилкомсервиса. Позже, после реорганизации сотрудников Жилкомсервиса, которые сейчас работают — переведем в новую систему казенного предприятия.

Мы постараемся отойти от выгребных ям, сделать централизованную канализацию. На это потребуются годы, но сделать это необходимо. На данный момент зачастую отходы жизнедеятельности человека выбрасываются прямо в речку.

Что касается твердых бытовых отходов — бывшее руководство администрации пошло правильным путем. Полиэтиленовые пакеты и посуда, которые долго хранятся и не гниют — загрязняют окружающую среду. Вывоз отходов должен быть организован во всех населенных пунктах, а жителям мы должны подробно разъяснить стоимость тарифов представляемых услуг ЖКХ.

— Какие дороги вы запланировали отремонтировать?

— На следующий год планируем отремонтировать дорогу от Милославского до села Липяги в селе Чернава. На участке дороги до села Липяги из-за большегрузных машин асфальтовое покрытие поднимается, «вспучивается». Поэтому ремонтировать дорогу надо «картами». Этот способ ремонта значительно увеличит срок службы дорожного покрытия.

В райцентре в течение пяти лет планируется капитальный ремонт дорог на улицах Кооперативная, Ленина, Октябрьская. До конца августа проведем ямочный ремонт на улице Ленина.

На улице Центральной дорога находится близко к домам и приносит много неудобства жильцам. Будем встречаться с людьми, советоваться и решать, как организовать и обезопасить движение на этой улице. Видимо будем снимать эти красивые арки, выкладывать «лежачие полицейские», делать пешеходные зоны с двух сторон. Считаю, что нужно изыскать средства, чтобы окультурить парк. Для этого надо войти в областную программу и с помощью выделяемых средств построить хорошую парковую зону.

— Поговорим о приятном. Когда и как будем отмечать День района?

— Торжество проведем 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы. Благочинный Валерий Хиров благословил и сказал, что это большой православный праздник и перед ним заканчивается пост.

Традиционно в программе празднования занесение на районную Доску Почета граждан Милославского района, достигших наивысших показателей в своей сфере деятельности.

На праздник приглашены звезды российской эстрады: Лев Лещенко, Александр Ягья (солист группы «Белый Орел»), Алексей Терешев (близкий друг Михаила Круга), группа «Бутырка». Задумок много, но нужно рассчитывать наши возможности.

В этот день мы пригласим ветеранов Великой Отечественной войны (прямых участников), их всего осталось у нас семеро! Для них Лев Валерьянович споет знакомые всем песни. Запланирована и встреча с бывшими руководителями района и действующими руководителями предприятий и организаций.

— Какие проблемы пришлось решать в первую неделю вашей работы?

— Остро стоит вопрос с оптимизацией школ и медицинских учреждений. Школу в селе Спасское решили не закрывать, а вот на удаленность районной больницы жалуются многие. Здания закрытых школ можно приспособить под сельские учреждения. Прошла оптимизация медучреждений. Но люди не ощутили улучшения.

Каждый день приходят жители района с разными проблемами. Принимаю, но по объективным причинам, всем помочь не смогу, но буду стараться работать для всех.

— Анатолий Иванович, есть ли в администрации кадровые изменения?

— Заместителем главы администрации по развитию инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства я назначил Михаила Дмитриевича Ромодина. Обязанности заместителя главы по социальным вопросам временно исполняет Надежда Александровна Куликова. Больше изменений нет.