Новый касимовский музей за две недели посетили пятьсот человек

Пятьсот касимовцев и гостей города за две недели посетили открывшийся недавно «Музей необычных коллекций». На одну из экскурсий, организованную для активной группы отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Касимовского комплексного центра, сотрудников редакции пригласил владелец музея Игорь Скрипай.

– Это мой второй музей в Касимове. Первый – с коллекцией бабочек и стрекоз – был открыт 4 года назад, – рассказывает Игорь Александрович. – Организовать второй нам помог президентский грант в размере 480 тысяч рублей. Помещение мы отремонтировали за свой счет, а на грант приобрели оборудование, витрины и планшеты для хранения коллекций.

Всего в музейном фонде находятся 123 различные коллекции. Среди которых – минералы, модели космических кораблей и автомашин, древние окаменелости, наперстки, фарфоровые куклы, чайные принадлежности и значки.

Помимо стационарной экспозиции, команда проекта будет проводить выездные музейные программы в школах, детских садах и других заинтересованных организациях города и района. Впоследствии его авторы планируют продвигать свою инициативу по всей Рязанской области и в близлежащие регионы.

Прямая речь

Любовь Бочкарева, участница экскурсии:

– Трудно передать словами свои впечатления от увиденного. Можно поставить миллион восклицательных знаков. Коллекция интересна и для взрослых, и для детей. Хочется сказать огромное спасибо организаторам музея за богатейшее собрание.