«Ночь в музее» для скопинцев стала настоящим семейным праздником

Вечером 17-го мая Скопинский краеведческий музей приветливо распахнул двери для посетителей. Среди них были как завсегдатаи, так и те, кто впервые заглянул в это особое, почти священное место. Многие пришли сюда семьями, и отчасти благодаря свободно резвящейся детворе праздник получился по-настоящему домашним.

Немало способствовали созданию уютной атмосферы и сами музейные работники. Они встречали всех как родных, а чтобы публика не заскучала, подготовили для нее увлекательную разностороннюю программу.

Так, для желающих расширить свой кругозор прошла экскурсия по семи историческим залам этого учреждения культуры, для азартных «всезнаек» провели «брейн-ринг». С большим удовольствием гости познакомились также с видеоподборкой «Необычные музеи мира». То, что существуют коллекции, способные вызвать улыбку, стало для аудитории дополнительным источником оптимизма.

Не менее приятное впечатление произвела солидарность музейщиков. Хозяева празднества получили (и зачитали вслух) поздравительные открытки от своих коллег из Рязанской области, а также из Италии, где в 1945-ом году уроженец Скопина Фёдор Полетаев вступил в ряды антифашистского движения, совершил подвиг и посмертно удостоился звания Национального героя.

Череду мероприятий прервало чаепитие. Гостей радушно пригласили за стол, который ломился под обилием яств и тяжестью пузатого старинного самовара. Подкрепившись, посетители музея «ушли» в ночную часть программы. Она включила в себя встречу в клубе «Филофон» для любителей вальса, танго и фокстрота, а также литературную гостиную для книгочеев. Завершился праздник-марафон просмотром фильмов, снятых известными режиссёрами выходцами из Скопина – Иваном Лукинским (постановщиком киноповестей о солдате Бровкине)  и Николаем Гусевым (автором «Золушки.ru»). 

Галерея не выбрана или была удалена.