«Ночь искусств» в Спасском музее объединила музыку, живопись, лепку из глины, дизайн

Акция «Ночь в музее» в Спасском историко-археологическом музее имени Вагнера началась с открытия выставки «В струнах цвета» арт-студии «VADIMASTER». На ней художник, дизайнер Вадим Овсянников представил свои работы и работы талантливых,  увлеченных творчеством участников арт-студии, которых он собрал вокруг себя, зародил в них желание творить и всячески способствует их развитию и продвижению в дальнейшем.

– Мы  уже несколько лет организуем выставку таким образом, и сегодня она, из подобных, последняя, – сказал Вадим Геннадиевич. – Теперь мы будем представлять каждого участника арт-студии отдельно. Каждому из них есть что показать.

В связи с 100-летием Спасского музея Вадим Овсянников от академии художеств и международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» вручил директору музея Марине Ершовой юбилейный диплом со словами «Выражаем искреннюю любовь за многолетнее творческое сотрудничество».

Участников выставки с ее открытием поздравил начальник районного управления культуры Игорь Минин, также Марина Ершова вручила им благодарственные письма.

Выставка будет работать в музее полтора месяца, на ней вы увидите не только картины художников Вадима Овсянникова, Антонины Хлыстовой, Светланы Климашовой, Анастасии Стрикаловой, Максимильяна Преснякова, Максима Гринаша, но и глиняные скульптуры мастера Ольги Шириня, работы декоратора Татьяны Кореляковой, дизайнера Ланы Малинкиной.

Также в музее начала работать выставка, посвященная организатору первого русского ополчения Прокопию Ляпунову. И специалист музея Ольга Попова рассказа гостям музея о роли Прокопия Петровича в истории нашего государства.

Потом акцию продолжили вокально-инструментальные выступления воспитанников Спасской детской школы искусств.

Дальше юных музыкантов сменили поэты литературного объединения «Откровение» Валентина Глагазина, Василий Мысин и Лидия Логинова. Они прочитали стихи о Спасске, осенней природе. Позже для самых юных участников акции прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и рисованию.

Прямая речь

Наталья Кузнецова, жительница Спасска:

– Я поражена залами музея. Признаюсь, не была здесь с юности. Как все изменилось. Особенно впечатлил зал, в котором представлен интерьер купеческо-мещанского быта конца XIX – начала XX веков. Как мне здесь все нравится. Некоторые картины на сегодняшней выставке заставили пофантазировать, порой я пыталась разгадать замысел автора.

Галина Тимошкина, жительница Спасска:

– Я очень рада сегодня познакомиться с Вадимом Овсянниковым. Много знаю о его творчестве, читала про него, и до сегодняшнего дня не удавалось с ним встретиться. Также здесь сегодня присутствует руководитель Старорязанской экспедиции Игорь Стрикалов. Ему я очень благодарна, что он приобщает наших детей, внуков к раскопкам на городище. В этом году мой внук участвовал в раскопках и у него столько впечатлений. А какие молодцы ученики детской школы искусств. Талантливые ребята. Сегодня на акции произошло объединение нескольких видов искусств. Спасибо организаторам события за это.