Общественным наблюдателям в Скопине рассказали о задачах и функциях в день голосования

15 марта в Скопине прошел заключительный межрайонный семинар для общественных наблюдателей, которые будут задействованы в день выборов Президента РФ. В конференц-зале в Центре народных промыслов и ремесел собрались общественники из Скопина, Скопинского, Александро-Невского, Кораблинского, Милославского, Пронского, Ряжского и Ухоловского районов. Председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина рассказала, что на эту площадку пригласили представителей большого корпуса общественных наблюдателей, впервые подготовленных для работы на 1027 избирательных участках региона.

Наталья Николаевна пояснила, что с момента принятия Закона о выборах Президента РФ до настоящего времени сделано многое и в целом по стране, и в субъектах. Существенная разница общественных наблюдателей и наблюдателей от кандидата или какой-либо партии в том, что общественники берут на себя функции и обязательства по защите интересов избирателей. В целях подготовки для такой важной миссии общественная палата провела большую подготовительную работу: организовала общественный форум, вебинар, ряд кустовых совещаний. Участникам  семинара раздали материалы: этический кодекс, памятку и золотой стандарт наблюдателя, которые помогут общественникам грамотно выстроить свою работу в течение всего дня.

Член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Воронова отметила, что на прошедших осенью выборах губернатора Рязанской области  в регионе работали порядка 200 общественных наблюдателей – тогда эту процедуру лишь опробовали. В этом году в 29 муниципалитетах региона будут задействованы более 1700 общественных наблюдателей. Ольга Ефимовна рассказала собравшимся, на какие важные моменты необходимо обратить внимание в ходе выполнения своих обязанностей, обозначила, что можно делать общественным наблюдателям, а где  желательно обратиться к председателю или секретарю УИК, когда прийти на закрепленный избирательный участок и какие документы при себе необходимо иметь. Ольга Воронова также ответила на вопросы общественных наблюдателей и обсудила с ними ряд рабочих моментов.

Наталья Гришина, председатель Общественной палаты Рязанской области:

– От нашей с вами гражданской позиции, нашей готовности отстаивать интересы граждан, принимающих участие в выборах, во многом зависит обстановка на избирательных участках. И главная задача заключается в том, чтобы спокойно, уверенно, грамотно и в рамках правового поля выполнить свои функции в этот день.

Альбина Егорова, общественный наблюдатель:

– Я давно, еще при Советском Союзе, была в составе участковой комиссии, потом пробовала себя в роли наблюдателя на выборах от одной из партий. Сейчас же у меня другие обязанности. Месяц назад я принимала  участие в форуме общественных наблюдателей, перед нами выступал губернатор Николай Любимов, который подчеркнул всю серьезность предстоящих выборов. Считаю, что работа общественных наблюдателей важна, это обеспечит спокойную работу участковой комиссии и нормальную обстановку для самих избирателей. Тем более приятно, что мы задействованы в такой важной государственной кампании, как выборы президента страны.

 

Галерея не выбрана или была удалена.