Овцы, бараны, кролики, куры… В Скопинском районе успешно действует новое КФХ

Почти два месяца в селе Затворном Скопинского района ведет свою работу животноводческое КФХ (крестьянское (фермерское) хозяйство). Рассказать о нем мы попросили его главу Марека Арутюняна.

— Почему мы решили начать свой бизнес именно здесь в Скопинском районе? Откровенно скажу, я человек пока здесь чужой. Задумав создать вместе с дядей Эдиком Мардяном КФХ, в Интернете искали место с наиболее приемлемыми условиями. Так мы «вышли» на ваше Затворное. А обратившись в районную администрацию, нашли полное понимание и всестороннею поддержку от сотрудников, и в первую очередь — от главы администрации Александра Бокова и начальника управления сельским хозяйством Елены Савкиной. За что им действительно огромное спасибо.

15 мая завезли 200 овцематок, 200 ягнят и 15 баранов породы эдильбаевская. Это хорошие мясо-сальные животные, с которых вдобавок можно получать неплохую шерсть. Они неприхотливы и способны наедать курдючное сало даже при весьма бедном питательном рационе. Эдильбаевская порода овец разводится для получения мясной продукции, что и является конечной целью.

Также у нас примерно 550 кур-несушек и 120 кур мясной породы (бройлеров), 10 кроликов (попробуем заняться и их разведением), а через несколько дней собираемся закупить 300 голов уток. Еще в планах — завоз 50 бычков для мясной продукции. А когда дело пойдет, постараемся увеличить поголовье до 1000 голов.

Дел и задумок много. И если сейчас в КФХ трудятся 5 человек, то в дальнейшем без увеличения численности работников просто не обойтись. Заработок пока в пределах 20 — 25 тысяч в месяц, но, я повторяю, это — только начало. И еще, изучив рынок, мы твердо решили, что наш девиз: «Только экологически чистая продукция». Думаю, что потребителям это сегодня важно в первую очередь. И, если у меня будет много единомышленников, никакие санкции нам не страшны, а россияне будут потреблять только свою натуральную, вкусную и полезную продукцию. 

Галерея не выбрана или была удалена.