Одаренные юные рязанцы получили губернаторские стипендии

25 декабря в зале торжественных приемов Правительства Рязанской области губернатор вручил свидетельства об именной стипендии 28 одаренным детям региона.

Каждый из молодых людей и девушек, приглашенных в этот день в правительство, отличились в какой-либо сфере. Кто-то – победил во всероссийской олимпиаде, кто-то добился высоких спортивных достижений, кто-то стал лучшим в творческом конкурсе . Николай Любимов поздравил ребят, которые по праву могут называться молодой элитой региона:

– Рад вас всех видеть, активных, одаренных, трудолюбивых молодых рязанцев. Вы еще очень молоды, но успели проявить себя в учебе, творчестве и даже науке. Приятно, что в нашем регионе так много людей, которые уже в таком юном возрасте знают, что для достижения успеха надо очень много и упорно работать.

Ваша победа – это время и силы ваших педагогов и родителей. Они дали вам знания, опыт, смогли разглядеть талант, поддержали в трудные минуты. Надеюсь, именные стипендии станут для вас стимулом в дальнейшей успешной учебе, а в перспективе помогут профессиональному и личностному росту и получению востребованной специальности. Ведь ваш успех сейчас – это вклад в социально-экономические достижения региона в будущем.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона уделяет особое внимание развитию интеллектуального, творческого и спортивного потенциала детей и молодежи – в области создаются новые учреждения дополнительного образования, открываются новые спорткомплексы, молодежные центры.

Прямая речь

Сергей Матюшкин, ученик 11 класса, город Скопин:

– Я победитель Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», а также призер региональных олимпиад по английскому языку и по экологии. В моем сочинении на конкурсе я писал о своем городе Скопине, в котором есть такие проблемы, как, например, ущемление природы человеком. Считаю, что в процветающей нашей России человек будет жить в гармонии с природой, не разрушать ее и действительно станет достойным сыном своей родины.

В планах – прежде всего сдать хорошо ЕГЭ. После окончания школы собираюсь стать лингвистом, изучать романо-германские языки, историю, филологию, мне все это очень нравится с детства.