Один из вандалов, разгромивших кладбище в Кораблинском районе, вскоре погиб в ДТП

В мае мы сообщали о том, что на кладбище в Мурзинке Кораблинского района неизвестные погнули и поломали кресты и памятники, затоптали могилы.Правоохранительные органы тогда обещали найти и привлечь к ответственности виновных. Но в это мало кто верил: Мурзинка – село малолюдное, кладбище находится в отдалении. Вряд ли кто-то что-то видел.

Со временем об инциденте забыли даже журналисты. Но недавно в редакцию «Кораблинских вестей» позвонил начальник районного уголовного розыска Владимир Ушкалов и пригласил принять участие в следственном эксперименте по этому делу.

В Мурзинку отправились оперативник Валерий Сычев, дознаватель Юлия Миронова, задержанный – молодой человек (назовем его Олег), его адвокат Юрий Бычков и корреспондент районной газеты.

Олег рассказывает, что в тот вечер он и два его товарища выпили тогда столько спиртного, что разум помутился. Зачем они стали крушить кресты и памятники, он так и не смог толком пояснить. Парень с трудом вспоминал, как все происходило. Вот одно захоронение – здесь погнут железный крест, вот второе – сломан деревянный, третье – искорежено надгробие…

Показания Олега фиксировались на камеру и в протокол. На месте происшествия должны были побывать все участники майских событий. Кроме Олега, это его ровесник – гражданин К и  несовершеннолетний подросток. Но К. недавно погиб в ДТП: пьяные друзья, угнав машину, решили покататься с ветерком…

На обратном пути оперативники рассказали нам, как продвигалось расследование. Естественно, опуская некоторые подробности оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело было возбудили 15 июля. Уже вскоре двое подозреваемых в совершении уголовного преступления давали показания. Они признались во всем, раскаялись и сейчас всячески содействуют дознанию. Скоро дело передадут в суд, но до того еще предстоит провести ряд следственных действий, психиатрическую экспертизу молодых людей…

Адвокат Олега считает, что суд учтет смягчающие обстоятельства (отсутствие судимости, содействие следствию и так далее) и, скорее всего, назначит условное наказание. Но в любом случае судимость останется пятном в биографии ребят.

Олег, кстати, совсем не похож на злодея. Обыкновенный парень довольно приятной наружности. Правда, на работу не может устроиться, да и с алкоголем «завязать» пока не получается.

На вопрос, зачем все это сделал, парень, сжимая ладонями виски, повторял:

— Дурак. Там же и мои родственники лежат.

Галерея не выбрана или была удалена.