Одна из старейших школ Кораблинского района отметила 110-летие

110-летней юбилей отметила одна из старейших школ Кораблинского района – Ерлинская. О том, что она особенная, в этот день говорили многие участники и гости торжества. Кто-то из гостей заметил, что, вероятно, благотворное влияние оказывает месторасположение: здание находится на территории парка-дендрария, основанного известным литературным и общественным деятелем Сергеем Худековым.

Согласно историческим сведениям, сельскую школу Сергей Николаевич построил на свои средства. Ее открыли в 1907 году. В течение трех лет грамоте обучали только мальчиков. После революции дети стали учиться четыре года. В 1934-м школу преобразовали в семилетнюю, через три года – в среднюю. В 1943-м здание, где она находилась, сгорело. Последующие пятнадцать лет занятия проходили в приспособленном помещении – позже в нем находилась колхозная столовая. В 1958 году под руководством директора Григория Васильевича Мартынова реконструировали принадлежавшие некогда Худековым двухэтажное здание, где ранее располагались хозпомещения. В нем и разместили сельскую школу…

– В пятидесятые годы наш класс участвовал в ремонте здания нынешней школы, – слово взяла Мария Кирьянова, выпускница 1956-го года. – После занятий мы носили песок, замешивали раствор, разгружали стройматериалы. Работа была не в тягость, мы понимали, что причастны к важному делу.

Много лет учительствовали здесь Вера Никульшина и Валентина Петухова.

– В Ерлино мы с Верой Николаевной приехали почти одновременно, по распределению, – рассказывает Валентина Денисовна. – Мы сразу отметили для себя, какие прекрасные люди живут в этом селе. Старшие коллеги помогали советом и делом. А какие замечательные у нас были ученики! Вот, например, Саша Александров. Несмотря на то, что минуло уже много лет, он по-прежнему не забывает поздравить с праздниками своих учителей. Знаю, что Александр помогает родной школе. А мы с Верой Николаевной частенько заглядываем в гости к бывшим коллегам. Встречают нас всегда тепло и любовью.

Надежда Тимофеевна Тюрина, начальник районного управления образования с 2001 по 2014 годы:

– Теплым августовским днем 2001 года мы с главой района Виктором Браткиным поехали в Ерлино, чтобы посмотреть местную школу, пообщаться с педагогами. А мне хотелось еще увидеть и парк-дендрарий, о котором тогда много говорили и писали. Миновав сельские улицы, мы въехали… в лес. Я поинтересовалась: а где же беседки, фонтаны и аллеи? Виктор Павлович рассмеялся: какие беседки и фонтаны?! Дендрарий давно не тот, что был при Худекове… Но через три года здесь все кардинально изменилось: парк расчистили от поросли и валежника. Стали видны аллеи и чаши старинных фонтанов. Началась реконструкция местного храма. А главное – капитально отремонтировали ветхое здание школы. Немалая заслуга в этом нашего земляка Виктора Викторовича Чеклуева, в ту пору работавшего в областной администрации. Он добился выделения средств на все это. Можно сказать, школа получила вторую жизнь. Торжественное открытие обновленного здания состоялось 1 октября 2004 года. Ликовало тогда все Ерлино. Люди понимали: есть школа – будет оставаться здесь молодежь, а значит, будет жить и село.

Сегодня педагогический коллектив возглавляет Татьяна Викторовна Штрукина. Не понаслышке знаю, сколько сил она вкладывает в работу, как переживает за вверенное ей дело, стараясь сохранить традиции и приумножить успехи учеников и педагогов…

Поздравить школу с праздником в этот день пришли представители райадминистрации и управления образования, выпускники, педагоги, друзья. Гости с интересом посмотрели школьный альбом: на мультимедиа под музыкальные композиции демонстрировали фотоснимки из прошлого и настоящего. Отметили успехи золотых медалистов разных лет. Минутой молчания почтили память ушедших из жизни педагогов и не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны бывших учеников – их более двухсот. Посмотрели праздничный концерт, подготовленный коллективом школы.

Галерея не выбрана или была удалена.