Окский заповедник опубликовал фотографии бобрят

Окский заповедник опубликовал фотографии бобрят. Снимки появились на сайте заповедника.

Научные сотрудники рассказали, что животные появились на свет в период весеннего разлива рек. Их первым прибежищем часто оказывается временное жилище – весенняя хатка, со всех сторон окруженная водой разлива.

– К появлению бобрят в семье обычно серьезно готовятся – делают ремонт: укрепляют ветками стены и крышу хатки, замазывают щели илом. Гнездовую камеру выкладывают свежими стружками, – поясняют ученые.

Обычно самка бобра рождает 2-3 детенышей (реже от 1 до 6), уже сразу мохнатеньких и зрячих, размером с человеческую ладонь.

– Бобр-младенец не может утонуть и при попадании в воду болтается на ее поверхности, как поплавок. Но и нырнуть бобренок самостоятельно не может, поэтому, если он вывалился из хатки или норы, обратно сможет попасть только с помощью старших, — добавляют в заповеднике.

Мать кормит бобрят жирным питательным молоком, они быстро растут и уже через месяц начинают вместе со старшими появляться на поверхности и поедать зеленые части растений. С родителями дети остаются, как правило, до двух лет.

От интенсивности размножения напрямую зависит численность бобровой популяции. В последние годы размножение бобров проходило весьма успешно – доля семей, приносящих потомство, составляла от 64 до 70 %.

Галерея не выбрана или была удалена.