Окский заповедник участвует в конкурсе «Фотоловушка – 2017»

Окский заповедник участвует в конкурсе «Фотоловушка – 2017». Он проводится среди заповедников и национальных парков, которые предоставляют фото- и видеоматериалы из жизни зверей и птиц. Конкурс посвящен Году экологии в России. Его цель – показать возможности современных технологий, в частности внедренных некоторое время назад и получивших широкое распространение фотоловушек.

Они появились в Окском заповеднике в 2014 году и используются как для охраны территории, так и для сбора данных о животном мире.

Уже несколько лет в заповеднике ведутся наблюдения за семьей речных бобров, обитающей на одном из озер. Фотоловушки, установленные на вылазах и тропах, работают круглосуточно в течение года и позволяют собирать данные о жизни бобров, об их суточной и сезонной активности, о составе и численности семьи. Попутно ведется наблюдение за соседями бобров: речной выдрой, американской норкой, ондатрой, енотовидной собакой и лисицей. Эти животные стали героями многочисленных фотографий и видеороликов.

Иногда бывают приятные сюрпризы: в фотоловушку, установленную на бобровом поселении, несколько раз попадал черный аист – редкая птица, занесенная в Красную книгу России.

В 2017 году использование фотоловушек в заповеднике расширилось. Под наблюдением  летом находились барсучьи и лисьи норы, а с осени – звериные тропы и кабаньи «чесалки» – стволы деревьев, как правило, хвойных пород (реже столбы электропередач, пропитанные креозотом), о которые кабаны чешутся, предварительно сделав клыками насечки. По  видеороликам, полученных с фотоловушек, ученые наблюдают, как ведут себя на чесалках самцы-секачи, свиньи и поросята.

Помимо кабанов, в кадр многократно попадали лоси, численность которых в последнее время в заповеднике сильно выросла. Удалось получить цветные снимки стаи из четырех волков.

Фото и видео, участвующие в конкурсе, доступны  для просмотра на сайте www.конкурс-фотоловушка.рф (Конкурс для заповедников и национальных парков). Победителей определят путем голосования на сайте конкурса, которое продлится до 25 декабря 2017 года.

Галерея не выбрана или была удалена.