Оставшиеся без газа жители Рыбного вышли на сход

4 июля состоялся сход жителей улицы Советской, оставшихся без газа, с представителями администрации, Совета депутатов, управляющих компаний, ООО «Газпром Газораспределение» и компании «Стройэксперт».

Некоторые жильцы уже обратились самостоятельно для устранения нарушений по установке газовых водонагревателей, но большинство возмущает факт, что работы придется проводить за свой счет.

Согласно закону РФ и нормативным актам, управляющая компания не имеет право тратить на огильзовку дымоходов свои средства. Об этом сказал на сходе исполняющий обязанности заместителя и.о. главы Рыбного Алексей Полукаров. Ранее то же сообщил редакции районной газеты прокурор Илья Максимов.

В сложившейся ситуации администрация города сделала все возможное для снижения расходов жителей.

Нуждающиеся граждане могут обратиться за материальной помощью в администрацию, предоставив подтверждающие доходы документы.

Исполняющий обязанности заместителя и.о. главы Рыбного Алексей Полукаров сказал:

– Две муниципальные квартиры мы берем на себя. Кому можем помочь на законных основаниях, поможем – возьмем на себя половину стоимости. Если среднедушевой доход выше, чем прожиточный минимум, то мы уже не имеем права выделить деньги.

Для заявки на проведение работ от жильцов требуются только паспорт гражданина, документы, подтверждающие право собственности, договор на газовое обслуживание и паспорт на газовое оборудование.

Также администрации удалось договориться с «Газпром Газораспределение» снизить стоимость повторного подключения с 2700 до 419 рублей.

Жителям предложили несколько компаний, способных провести необходимые работы, а также генеральный директор ООО «Стройэксперт» Елена Михеева разъяснила, что в этом случае требуются сертификаты на материалы – герметик и трубы из нержавеющей стали –для дальнейшего получения акта формы № 15. Она также заверила жителей, что стоимость за выдачу будет минимальной. 

– Наша компания занимается обслуживанием дымоходов и вентиляционных каналов в Рыбном вот уже два года. Управляющие компании с нами заключили договор после того, как в Баграмове семья насмерть отравилась угарным газом. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы предотвратить подобные ситуации. Мы работаем на опережение, все нужно проверить. И как я могу спокойно спать, когда я знаю, что силикатный кирпич при нагревании разрушается? И это происходит уже 10 лет. Сколько он сможет удерживать угарный газ внутри? Потихоньку разбираемся с тем наследием, которое нам оставила предыдущая организация.

Напомним, газ в домах отключили 26 июня. Некоторые жильцы уже сами устранили нарушения