Отец Александр из Новомичуринска: «Есть огромная необходимость активно участвовать в судьбах молодых людей»

Православие – это не только еженедельные церковные службы, венчание и крещение, это не только религиозные праздники, прежде всего, это — любовь к ближнему, забота об окружающих. Как никто другой, об этом знает отец Александр, духовный наставник многих новомичуринцев, настоятель церкви иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Местный батюшка очень занятой человек, но, невзирая ни на что, всегда готов лично участвовать в воспитании и организации досуга подрастающего поколения. При новомичуринском православном храме уже много лет существует воскресная школа. Жизнь в ней интересна и разнообразна, и одно из направлений – подготовка и проведение встреч с воспитанниками городских детских садов.

Отца Александра часто приглашают и в школы. Как знающий толк в воспитании собственных детей, он даёт напутствия школьникам, и это не только беседы с ними, но и документальные фильмы на острые социальные темы: о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

Священнослужитель уделяет особое внимание молодым людям из аграрно-экономического колледжа города. Новомичуринский батюшка найдёт подход к любому человеку, это хорошо знают все; отец Александр обсуждает с молодёжью не только темы религии и морали, он много и убедительно говорит с ребятами, особенно будущими солдатами, о патриотизме, любви к малой Родине, о необходимости ведения здорового образа жизни.

Вместе они нередко отправляются в поездки по области: побывали в Ерлинском музее-заповеднике Сергея Худекова, создателя известного сочинского дендрария; ездили в музей-усадьбу Михаила Скобелева, выдающегося русского военачальника; побывали в Старожилове на конезаводе.

По словам самого батюшки, есть огромная необходимость активно участвовать в судьбах молодых людей, направляя их и подготавливая к нелёгкой взрослой жизни.

Юлия Сукочева