О чем говорили Николай Любимов и жители Новомичуринска

Как мы уже сообщали, 5 сентября глава региона Николай Любимов побывал на Рязанской ГРЭС.

Сначала он поговорил с руководителями работающей не на полную мощность электростанции о перспективах ее дополнительной загрузки, а также познакомился с работой центрального и блочного щитов управления и турбинного цеха. Стоит отметить, что в «щитовых» Николай Любимов больше общался с инженерами, чем с руководителями предприятия, часто смеялся. А однажды даже разрядил обстановку. Дело в том, что журналистов попросили не усердствовать в фотосъемке, чтобы в кадр не попало что-то из оборудования, которое энергетики не хотели бы светить. В результате телеоператоры и фотокорры решили снимать как раз со стороны оборудования (тогда оно точно не попадет в кадр) и двинулись к главному щиту, чем всерьез встревожили энергетиков.

– Ключи, ключи не заденьте! – буквально закричал один из дежурных инженеров. Журналисты шарахнулись от щита, и главе региона пришлось успокаивать обе стороны и разряжать обстановку.

– Да, давайте осторожней, пожалуйста! А то еще вырубите тут все! – пошутил Николай Любимов. После чего успокоились и напрягшиеся энергетики, и растерявшиеся журналисты…

Главным же событием дня стала встреча Николая Любимова с жителями Новомичуринска (большинство в зале) и аграрной части Пронского района (меньшая часть). Зал на 300 мест был заполнен до последнего кресла, кто-то даже стоял в проходах. Не замеченный в склонности к длинным речам Николай Любимов и здесь не изменил себе, коротко рассказал, что в курсе проблем новомичуринских энергетиков, о планах по привлечению инвесторов для решения вышеназванных проблем и предложил участникам встречи спрашивать обо всем, что их интересует. Горожане и сельчане сначала немного робели, а после каждого ответа главы региона дружно хлопали в ладоши. Но Любимов попросил: давайте, мол, не будем терять время на аплодисменты, а если я вам так уж – похлопаете в конце. Ну и понеслось…

Итак, в Новомичуринске Николая Любимова спрашивали  (к сожалению, не все представлялись, поэтому уж не называем никого, тем более, что личных вопросов не было, спрашивали о том, что важно для многих):

 О дороге Новомичуринск–Денисовка, по которой многие горожане добираются до дачных участков

Николай Любимов сказал, что надо выяснить, почему эта конкретная дорога не попала в программу ремонта, а также отметил, что в области 16 тысяч километров автодорог – это расстояние аж до Сингапура. Поэтому ремонтировать нужно много, а денег маловато. Тем не менее, много дорог отремонтировали в прошлом году, еще больше – в нынешнем, а на будущий год планируется не меньше. При дефиците средств очень важно делать все качественно, чтобы каждый рубль расходовался эффективно. А так как у нашего региона высоки шансы войти в федеральную программу развития городских агломераций, то и шансы Новомичуринска на нормальные дороги выше, чем когда бы то ни было…

О том, почему государство недостаточно помогает семьям с особенными детьми и другим нуждающимся, из-за чего родителям приходится просить о помощи сограждан

Мама такого особенного ребенка рассказала, сколько сил ей пришлось приложить для того, чтобы сделать удобной квартиру. А вот город благоустраивается (по ее мнению) без учета потребности инвалидов, пожилых людей, мам с колясками и других граждан, которым трудно преодолевать высокие бордюры, турникеты, ступеньки и прочие препятствия. Николай Любимов в чем-то согласился с женщиной, а в чем-то – нет. В частности он отметил, что наше государство придерживается социально-ориентированной политики (надо разобраться, все ли обязательства в конкретном случае выполнили медстрах и соцзащита, сказал Любимов) и помогает гражданам в определенных законом рамках. А в некоторых странах, включая так часто приводимые в пример США, гражданин на помощь от государства в подобных случаях вообще может не рассчитывать. Только за деньги или от благотворительных организаций. (Добавлю, что кто-то из помощников главы региона контактные данные мамочки записал, хотя сам Любимов ничего публично не обещал, видимо, чтобы не нарушить ненароком выборное законодательство. – Авт.)

О здравоохранении

Судя по тому, как дружно зааплодировал зал после вопроса о том, почему в Новомичуринске такая плохая больница и непрофессиональные (по мнению заявителя!) врачи, эта тема действительно «больная» для горожан. Николай Любимов рассказал, что уже сталкивался с негативными отзывами о проблемах с медициной в районе, хотя тогда речь шла конкретно о ЦРБ района. И здесь обещаний, которые могли бы быть расценены как предвыборные, он давать не стал, но судя по тону, медикам предстоят напряженные деньки и серьезные разборки…

О ледовом дворце

Горожанка, похвалив свой Дом культуры и бассейн, спросила, могут ли новомичуринцы хотя бы в перспективе рассчитывать на ледовый дворец? Николай Любимов отметил, что, во-первых, в 14 районах области вообще нет физкультурно-спортивных комплексов, и не построить их в первую очередь  было бы несправедливым. Во-вторых, в области принято принципиальное решение: строить ФОКи только с бассейнами, что, конечно, существенно удорожает это дело. И, наконец, важно правильно расставлять приоритеты. Если нет тепла в квартире или нет воды – людям не до катания на коньках. Так что, судя по всему, в Новомирчуринске будут сначала решать проблемы ЖКХ, в том числе связанные с высокими тарифами. Хотя и ледовый дворец все-таки может появиться. Как рассказал Николай Любимов, региональные власти обратились с просьбой о включении ряда спортивных объектов в федеральные строительные программы и к Виталию Мутко, и к министру спорта Павлу Колобкову. Глава «Газпрома» Алексей Миллер тоже в курсе проблемы. Так что есть шанс, что 250 миллионов на искусственный круглогодичный лед для Новомичуринска удастся раздобыть в обозримом будущем.

О возможной нехватке рабочих рук

Эта тема озаботила некоторых горожан после того, как они узнали об инвестиционных перспективах района. В частности, спрашивали, найдутся ли кадры для новых производств, достаточно ли строительных мощностей для реализации всех инвестпроектов, не станут ли власти завозить гастарбайтеров на новые предприятия, особенно в сфере АПК?

Глава региона успокоил: если району и городу не хватит собственных сил на строительство – в области достаточно строителей и строительных организаций, способных помочь. Те инвестпроекты, что уже на подходе, потребуют высококвалифицированных кадров, а не разнорабочих из Средней Азии. И вообще, приток иностранных рабочих регулируется квотами и хороших рабочих мест у жителей области никто не отнимет. А рабочих рук в городе на первое время хватит: из 14 тысяч жителей Новомичуринска работоспособных около 9 тысяч, и только 3 тысячи человек трудятся на ГРЭС и в обслуживающих ее организациях.  А вот для области в целом проблема кадров может обостриться – в том случае, если регион будет развиваться так быстро, как планируется…

О программе реновации

Пока москвичи выражают недовольство реновацией, остальные регионы им завидуют. Вот и жительница Новомичуринска спросила, возможна ли в нашей области подобная программа, имеют ли шанс на новое жилье люди, живущие пусть и не в аварийных, но уже сильно старых домах.

Николай Викторович рассказал, что столичную программу пока не берутся копировать ни в одном из регионов страны, даже в тех, что много богаче Рязани. Ведь в Москве очень дорогое жилье, о-о-чень дорогая земля и реновация может окупиться даже за счет высвобождаемых участков (а они освободятся, потому что из 5-этажек люди передут в 9-этажные дома), и, наконец, в Москве просто гораздо больше денег. Тем не менее, что-то подобное возможно и в регионах, хотя бы потому, что из-за конструктивных особенностей панельные 5-этажки 335-й серии, которые строили по всей стране, совершенно бессмысленно ремонтировать: их дешевле и проще сносить и строить новое жилье. Так что все возможно. Но не завтра, не завтра…

О том, как глава региона намерен узнавать о настроениях в обществе и потребностях людей

Отвечая на вопрос по этой теме, Николай Любимов сказал, что количество и тематика обращений из муниципалитетов в вышестоящие инстанции должны стать важными критериями оценки эффективности и работоспособности руководителей  сих муниципалитетов. Он привел пример из практики полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова, в кабинете которого на большом экране в режиме реального времени показывается статистика обращений из регионов.

Правительство региона намерено активнейшим образом развивать электронную обратную связь, уже создана «оболочка» интерактивной системы под условным названием «Наша Рязань», куда сможет обратиться каждый гражданин. Сам Любимов намеревался еще в августе провести большую «прямую линию» с рязанцами, по примеру президентской, но сделать этого не позволили предвыборные законодательные ограничения… (Что-то мне подсказывает, что если выборы 10 сентября пройдут так, как я думаю, то «прямую линию» Любимов обязательно проведет. Может быть, даже уже в сентябре. – Авт.) И, наконец, никто не отменял личного приема граждан, хотя всех желающих принять невозможно просто физически,  так сказал Николай Любимов в завершение темы…

Кроме того, на встрече в Новомичуринске Николай Любимов рассказал, что считает своими жизненными достижениями; почему в Новомичуринске тепло стоит дороже, чем в других городах и что с этим делать; о перспективах увеличения объема железнодорожных перевозок; о строительстве православного храма в Новомичуринске   и об отношении к политическим оппонентам. В общем, было интересно.

Галерея не выбрана или была удалена.

Юрий Фукс

Фото автора