Памятное знамя 100-летия ВЛКСМ прибыло в Шиловский район

В рамках подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ на территории Рязанской области проходит эстафета по передаче памятного знамени между муниципальными районами и городскими округами. 5 октября торжественная  церемония прошла в Шилове. В малом зале Дворца культуры собрались люди, которые прошли путь комсомола, представители юнармейского движения, активисты местного отделения Российского движения школьников. Их приветствовал глава района Василий Фомин.

Передали эстафету представители Чучковского района, почетное право принять знамя 100-летия ВЛКСМ предоставили первому секретарю Шиловского РК ВЛКСМ Александру Илюхину и активистам РДШ.

– Комсомол не канул бесследно в Лету, – сказал Василий Михайлович. – Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству. Это знают ветераны, но это надо знать и входящим в жизнь молодым поколениям. Мы живем в стране с великим прошлым. Будущее вершить нам – вместе!

Знамя 100-летия ВЛКСМ передано на хранение в Музейный историко-культурный комплекс, где организуются экскурсии для жителей и школьников поселка.

Прямая речь

Ольга Ежова, ветеран педагогического труда:

– Я хорошо помню, как наш класс принимали в комсомол. Волновались, усиленно готовились, изучая устав. Эта подготовка пригодилась мне в дальнейшем, когда меня избрали секретарем комсомольской организации школы. Комсомольская работа вдохновляла нас на большие дела, мы шефствовали над октябрятами, пионерами, выезжали с концертами к труженикам села. Много хороших воспоминаний осталось. Считаю, что такая патриотическая организация должна существовать по сей день.

Виктор Башев, учитель Лунинской школы:

– В Шиловской школе № 1, где учился, я был заместителем комсорга класса. Это было замечательное время добрых дел. Сам по себе комсомол давал возможность познать себя и свое место в жизни, развивал товарищество и взаимовыручку. Мы воспитывались на лучших традициях комсомола – это честь и честность, достоинство и душевная щедрость, трудолюбие и любовь к Родине. И сейчас стараемся прививать эти традиции своим ученикам.