Педагогический отряд «Синяя птица» провели мастер-классы в школах Шиловского района

С 4 по 6 февраля в Шиловском районе побывал педагогический отряд «Синяя птица» Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина. Волонтеры стали желанными гостями трех общеобразовательных школ – Лесновской, Задубровской и Мосоловской.

В Лесновской школе студенты организовали игры для учеников 5–8 классов, после которых школьники участвовали в мастер-классах. Их волонтеры отряда провели для учеников школы и Дома детского творчества. 

Ребятам рассказали о движении «Волонтеры Победы», они учились делать сувениры – мартинички и мартишоны. Воспитанники Лесновского ДДТ познакомили членов педагогического отряда с работой своих объединений – артстудии «Рукодельница», школы шитья «Шью сама», кадетского казачьего класса.

В тот же день рязанские студенты и  юнармейцы лесновской  школы посетили бассейн в ФСК «Арена», где  получили заряд бодрости и массу удовольствия.

В Задубровской школе студенты отряда «Синяя птица» провели с учениками   квест по странам,  мастер-класс  «Волонтеры Победы», игры с красками, «Музыкальное ассорти»  и многое другое. Ребята с огромным интересом и желанием участвовали во всем, что им предлагалось. По итогам конкурсов  команды наградили  грамотами.

В Мосоловской школе волонтеры провели мастер-классы, где научили ребят «шитью нитками» – созданию разноцветного растительного мира, а также новым интересным играм, в том числе интеллектуальным. Визит гостей закончился аншлагом в актовом зале. Пели все вместе: студенты и ученики, да так дружно! И именно здесь почувствовалась «спаянность», переросшая в союз, содружество.

Прямая речь

Наталья Полякова, директор Задубровской школы:

– Мы, дети и учителя, искренне благодарны  студентам педагогического отряда «Синяя птица»  за  живое общение и положительные эмоции. Желаем им  успехов во всех делах и  надеемся на дальнейшее сотрудничество. Для таких гостей двери нашей школы всегда открыты.

Ольга Морозова, директор Мосоловской школы:

– Это был незабываемый праздник! Студенты Рязанского государственного университета – молодые, задорные, и при всем том – серьезные, умные, эрудированные. Их вожак – Ирина Трегубова – доброжелательна и находчива, настоящий лидер. Вопросы, которые возникали, по ее команде ребята решали вместе, и у них все получалось. Спасибо тебе, «Синяя птица»! А самое ценное, на мой взгляд, были слова девочки-третьеклассницы: «Нам бы таких гостей встречать каждый день!».