Педагог из Рязанского района получил грант в 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта

Денис Саликов, заведующий Дядьковской школой, стал победителем в федеральном конкурсе проектов среди физических лиц, проведенном Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», в номинации «Карьера и управление». Итоги были подведены совсем недавно, 9 февраля, и церемония награждения еще даже не состоялась. А Денис Александрович уже готовит свой проект к реализации (к слову, к званию победителя прилагается грант в 200 тысяч рублей, который и поможет «выпустить в жизнь» проект-победитель).

– Я заметил, что профессиональная активность молодых педагогов не слишком высока, – рассказал Саликов. – Причем эта тенденция прослеживается не только в Рязанском районе, но и во всей области. И я подумал, что реализация моего проекта могла бы привлечь к профессиональным конкурсам молодых учителей и воспитателей. Причем особое внимание, как мне кажется, стоит уделить педработникам из сельской местности – по сравнению с городскими у них меньше возможностей, поэтому я рассчитываю, что из 400 участников больше половины будет из деревень и сел. И, конечно, хотелось бы видеть в его рядах как можно больше людей из Рязанского района.

Проект Дениса «Региональная олимпиада профессионального мастерства для молодых педагогов Рязанской области «Умножаем успех» должен привлечь участников своей доступностью – он будет проходить дистанционно. Плюсов у такой формы проведения хватает. Во-первых, педагогам не придется отрываться от своей профессиональной деятельности, во-вторых – он не потребует времени на сборы и дорогу, ну, и в третьих – не смутит самых стеснительных и робких. Как ни странно, но молодые учителя зачастую испытывают страх перед публичными выступлениями, и это мешает им представить себя в самом выгодном свете перед конкурсной комиссией.

Проект состоит из трех отдельных туров. За каждый из них участники будут получать баллы, и по итогам будет выбран победитель. Первый этап – видеоинтервью, в котором участники за три минуты ответят на два вопроса о своей профессии. Второй – прохождение дистанционного педагогического тестирования в режиме онлайн. Третий – решение педагогической ситуации.

Реализация проекта намечена на апрель.

Галерея не выбрана или была удалена.