Перед субботним ураганом жители путятинского села успели навести порядок на кладбище

Субботним утром жители села Карабухино, несмотря на неблагоприятные прогнозы погоды, собрались на кладбище, чтобы навести порядок.

– Сельская администрация кликнула клич и попросила сельчан прийти на субботник по очистке и благоустройству территории кладбища. Люди откликнулись. Пришли где-то около 30 человек. Некоторые даже целыми семьями. Работа проделана большая, но предстоит еще больше. В этом году Карабухинское поселение участвует в программе поддержки местных инициатив: будем огораживать территорию кладбища. Но прежде чем огородить, согласитесь, нужно ведь убрать – говорит глава Карабухинского сельского поселения Анатолий Сарычев.

С 9 утра карабухинцы сгребали сухую траву, выпиливали старые и сухие деревья, убирали многолетние кучи выброшенных старых венков и искусственных цветов, приводили в порядок заброшенные могилы, вычищали овраги.

– Обидно, что не все прислушались и пришли. Конечно, у всех много дел, но кладбище – это святое место, к которому все должны относиться с уважением. Было бы побольше народа, побольше бы успели сделать, а так в один день едва ли справимся, – досадует Александра Денисова, – но ничего, глаза боятся, а руки делают.

Пошел дождь, но и он не стал сельчанам помехой. Они только быстрей застучали топорами и завизжали пилами. Кто-то таскал ветки, кто-то собирал банки из-под краски и бутылки, кто-то подскребал на неухоженных могилах. Без работы не сидел никто.

– За этим и собрались, – смеется Тамара Синева, – и детям пример, придет время, и они будут убирать.

В субботу карабухинцы не успели сделать все, что планировали, но уже договорились, что в следующую субботу соберутся вновь, чтобы завершить начатое дело.

 

Галерея не выбрана или была удалена.