Переехавший из сгоревшего здания в Гремяках Пронского района ФАП получил новое оборудование

В декабре мы писали о том, что сгоревший в Гремяках Пронского района ФАП разместили в здании бывшей школы. Журналисты «Пронской газеты» побывали в новом помещении и посмотрели, как обжились медики.

Фельдшер Наталья Щупова не нарадуются новому оборудованию, поступившему на днях в сельский медпункт: детские весы, аппарат ЭКГ, дефибриллятор, которые еще хранятся в переносных сумках. В новом медпункте есть и стерилизатор,  гинекологическое кресло, холодильник. В новых стенах и новая мебель! Теперь сельский медпункт занимает три комнаты в благоустроенном и теплом здании: в нем же и детский садик села, по соседству и Гремякская библиотека, которая тоже недавно здесь справила новоселье.

Фельдшер Наталья Щупова признается, что теперь на работу из Новомичуринска в село она ездит, как на праздник.  Позади у нее  и гремякских пациентов остались все проблемы очень трудного существования в холодном приспособленном доме: из-за ветхости стен, окон, дверей все  продувало. 

Пожар  в ФАПе сплотил всех, ведь к решению проблемы подключились не только руководство районного здравоохранения во главе с Натальей Черницыной, но и глава районной администрации Александр Шаститко, глава Малинищинского поселения Елена Клинкова. Чтобы не оставлять село без медицинской помощи,  власти предложили  разместить медпункт  в муниципальном здании детского сада. Более того, администрация отремонтировала помещение под ФАП, а руководство сельхозпредприятия «Малинищи» помогло  поменять окна в медицинских кабинетах. И главное – во время переезда ФАП не переставал работать ни на день.  

– Сегодня все ремонтные работы уже позади: кабинеты получились светлые, окна установлены пластиковые, здание отапливается. Да и коллектив детского сада, библиотекарь меня приняли радушно, они тоже помогали, чем могли, – говорит фельдшер Наталья. – Со следующей недели начну делать детям прививки манту. Теперь и врачи, которые к нам ездят по графику – терапевт Инна Колесникова и гинеколог Филюза Щавелева ведут приемы в нормальных условиях. А уж про пациентов и говорить не приходится, люди оценили перемены, очередь к врачу они ожидают в тепле. Еще несколько последних штрихов и наш Гремякский ФАП  станет современным медицинским учреждением.