Переходящий кубок всероссийского «Авиадартса» завоевали пилоты из Липецка

В субботу, 2 июня, на аэродроме Дягилево в Рязани наградили победителей и призеров третьего всероссийского этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс». Он в течение двух недель проходил в Рязанской области.

Лучших летчиков поздравили командующий военно-воздушными силами России Андрей Юдин и губернатор Николай Любимов. Победители увезли домой ноутбуки, планшеты и смартфоны, и, конечно же, золотые, серебряные, бронзовые медали и кубки.

Экипажи из Липецка победили сразу в трех номинациях — «Штурмовая авиация», «Истребительная авиация» и «Бомбардировочная авиация».

В номинации «Армейская авиация на транспортно-боевых вертолётах» золотые медали получили пилоты из ростовского города Зерноград, в номинации «Армейская авиация на боевых вертолетах» первое место завоевал экипаж из Буденновска, в номинации «Дальняя авиация» — гарнизон Шайковка из Калужской области. Тверские летчики стали лучшими в номинации «Военно-транспортная авиация».

Специальный приз губернатора вручили самому молодому летчику — лейтенанту штурману вертолёта МИ-8 Артему Голубеву.

Лучшими тактическое задание по мнению судей конкурса выполнила 14 армия ВВС и ПВО. Ей достался кубок «Лучшее объединение ВВС».

Переходящий кубок 3-го всероссийского этапа конкурса «Авиадартс-2018» завоевала команда 4 государственного центра переучивания авиационного персонала и войсковых испытаний. Липецкие пилоты победили в общем зачете конкурса.

— Это большая честь, большая ответственность. К «Авиадартсу» проявляют огромный интерес и рязанцы, и гости нашего региона. Это добавляет к нашему имиджу огромные очки, поэтому мы приветствуем эти соревнования, будет способствовать их проведению и организации, — сказал журналистам губернатор Николай Любимов.

В конкурсе «Авиадартс» приняли участие 60 авиационных экипажей Воздушно-космических сил четырех военных округов и Северного флота. Победители всероссийского этапа представят страну на международном соревнованиях, которые состоятся в августе 2018 года. Уже по сложившейся традиции местом проведения выбрана Рязанская область.