Пителинская библиотека стала кинотеатром

Пителинская центральная районная библиотека имени Можаева запускает новый проект – «Книга в формате кино». Основная его задача – формирование эстетического вкуса через художественные образы, расширение знаний об известных кинофильмах, формирование интереса к истории кинематографа. В рамках проекта в течение года будут проходить мероприятия во всех библиотеках района для детей и взрослых.

Библиотека планирует первую субботу каждого месяца проводить кинопросмотры фильмов по известным произведениям классиков. Будут учитываться при этом и пожелания зрителей.

Первый кинопросмотр состоялся 6 февраля. В тот день зрители посмотрели фильм по мотивам повести Пушкина «Барышня – крестьянка». Выбор пал на произведение великого поэта в связи с годовщиной дуэли Пушкина на Черной речке.

Кстати

Перед просмотром библиотекари рассказали гостям об интересных фактах из истории российского кинематографа. Например, первым российским фильмом стала семиминутная лента «Понизовая вольница», показанная в 1908 году. А самым длинным советским фильмом считается драма «Вечный зов». А вот еще один интересный факт: первый «Оскар» наши кинематографисты получили в 1942 году за документальную ленту «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».

Галина ЛУНЕВА,
директор ЦРБ имени Б. Можаева

Галерея не выбрана или была удалена.