Пителинским школьникам рассказали о выборах

15 февраля в центральной районной библиотеке прошел День молодого избирателя. На тематический урок пришли десятиклассники из местной школы, председатель территориальной избирательной комиссии Пителинского района Татьяна Гаврилина, заместитель председателя ТИК Татьяна Вавилина.

Гости рассказали участникам встречи об управлении в демократическом обществе, о роли избирательных прав в жизни гражданина, о порядке проведения голосования на выборах, о формировании избирательных комиссий всех уровней.

Прямая речь

Евгения Седова, ученица 10 класса:

– Сегодня узнала, что в следующем 2018 году в марте состоятся выборы Президента России, и я уже смогу принять в них участие, т.к. в январе мне исполнится 18 лет. Я впервые исполню свой гражданский долг. Жду этого дня с нетерпением.

А вообще интересно было услышать, что став совершеннолетними, мы не только можем избирать, но и быть избранными – на выборах в органы местного самоуправления.

Тамара Петрунина, библиограф Пителинской ЦРБ:

– Для школьников мы провели правовое занятие «Избирательное право». Ребята показали, что не зря изучают в школе историю, обществознание. Видно, что некоторые из них уже сейчас испытывают желание принимать участие в управлении, брать на себя ответственность за решения в интересах района, села.