Победительница конкурса «Учитель года» в Пронском районе заставила петь своего директора

Она решительно взяла всех в плен. Обаянию и профессионализму Натальи Фирсовой, учителя музыки из второй новомичуринской школы, противостоять не смог никто. Уж если за партой на открытом уроке (сейчас это принято называть мастер-класс), который Наталья Юрьевна провела на заключительном этапе районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», оказалась сама директор Валентина Климакина и ее коллеги, то участникам шоу петь канон сам Бог велел. И все пели! Зал старательно выводил канон (урок же!), а членам жюри раздали колокольчики, потому как какая же «Во поле березка стояла» без них!

Даешь первое место!

На протяжении всего конкурса рефреном звучало сказанное начальником управления образования Александрой Кучиновой еще в самом начале: «В области наши учителя и воспитатели занимали призовые третьи и вторые места, не пора ли пронским педагогам подумать о победном первом?». Мысль понравилась, ведь расцвела она не на пустом месте: до чего же хороши участницы 26-го конкурса и в своих мастер-классах, и в коротких конкурсных интервью! К слову сказать, в жюри, кроме первого заместителя главы администрации района Ольги Финякиной и почтенных дам из управления образования, наши великолепные участницы областного профессионального конкурса тырновский историк Анна Гонтарь и новомичуринский воспитатель Елена Щетько – им мы рукоплескали в прошлом году.

Ну а в этом – три учителя («англичанка» из первой школы Новомичуринска Наталья Игонина, учитель музыки Наталья Фирсова, учитель начальных классов Новомичуринской школы № 3 Галина Черныш) и три воспитателя (Татьяна Чеснокова, Виктория Подосенова и Ольга Дорофеева, все из новомичуринских детсадов).

70 тысяч английских слов – за 20 минут

предложила выучить залу Наталья Игонина. Не поверите – коллеги с заданием справились! Как можно было не следовать умным рекомендациям великолепной Натальи Николаевны: хорошо поставленным голосом, молодая и красивая, уверенная в себе, великолепная в любви к своему предмету, она вела своих сегодняшних учеников к цели –70 тысяч иностранных слов за несколько минут. С таким учителем и другие, более сложные задачи, по плечу. И потом по залу (и они были нарасхват!) разлетелись методички с советами Натальи Игониной по изучению английского языка.

А потом все стали… умными пытливыми малышами из первого «А», ведь Галина Черныш предложила с помощью разноцветных символов рассказать о своем впечатлении и картине Саврасова «Грачи прилетели». Пришлось поработать, зато в результате получилась красочная книга о том, что любая цель достижима.

Удивила и победила

Затем конкурсантки стали собеседницами Алены Колобаевой с «Пронич-ТВ», им предстояло рассказать о себе, о любимой профессии, о детях… Как наблюдательна красавица Виктория Подосенова! Сколько любви к детям в ее словах! Вот она рассказывает о замечательной троице из своей группы второго садика, когда мальчики трогательно защищают ото всех невзгод свою сестренку, а вот – об одном из своих воспитанников, который отвечает: «Не буду, пожалуй, ужинать, потому что мне неудобно – папа пришел за мной!». И воспитатель видит в этом глубокое уважение к родителям, и она, безусловно, права!

Скромная немногословная Татьяна Чеснокова рассказывает: с младых ногтей играла со своими младшими сестренками, и потому не пришлось выбирать профессию из множества других, заниматься с детьми ей нравилось всегда!

А вот блистательная Ольга Дорофеева. Только что она провела свой мастер-класс. Артистичная, яркая, словно бенгальский огонь, она зажгла интерес к сказкам, без которых в дошкольном воспитании никак нельзя. Но какой оригинальный подход, в ход идут не только пересказ и чтение. Чтобы выполнить задание, примени-ка и смекалку, и эрудицию, и артистом побудь. И рассуждай нестандартно. Все это в детях наших есть, а вот расшевелить ребенка по силам только такому вот талантливому умному педагогу, воспитателю от Бога.

От Бога-то от Бога, вот только Ольга Дорофеева у нас… бухгалтер. Это узнаем из ее интервью. Ну надо же было в юности так ошибиться с профессией! «Случайно» попав в детский сад, стала воспитателем. Ну нет, вряд ли такое бывает случайно, ведь, уважаемая Ольга Александровна, мы только что любовались вашими педагогическими находками! В общем, воспитатель в Дорофеевой победил. Победила воспитатель Дорофеева и в конкурсе-2017. Ее, как и других конкурсанток, красиво и от души чествовали и одаривали подарками.

Финал. Цветы и оркестры

Итак, два конкурса, два победителя. Лучшими признаны учитель музыки Наталья Фирсова (дома и стены помогают, конкурс проходил во второй школе города) и Ольга Дорофеева, но никто из участниц не остался без цветов и всеобщего признания. Каждая победила в какой-то из номинаций. И когда на сцену пригласили Татьяну Чеснокову, директор пятого садика Людмила Святская вручила ей букет от себя. Как трогательно, как педагогически верно: руководитель благодарен, руководитель благодарит…

В общем, в этот день наши красавицы-конкурсантки утонули в цветах и признаниях. Был и концерт. С «Весенней полечкой» прибыли маленькие танцоры из пятого садика, а потом ученики второй школы (почти профессионалы!) порадовали танцем «Морячка» и «Барыня». Да, есть женщины в наших селеньях!

Галерея не выбрана или была удалена.