Подвязьевская школа Рязанского района отметила 50-летие

Школа в селе Подвязье – одно из первых образовательных учреждений городского типа, построенное именно в селе. Тогда, более 50 лет назад, этого удалось добиться руководителю местного опытного хозяйства Вячеславу Оскареву. Он обивал пороги не одного кабинета управления сельского хозяйства, встретился не с одним десятком людей, прежде чем на пустырь в Подвязье начали сгонять строительную технику. Возводить школу помогали учителя с родителями школьников и даже сами ребята по мере своих сил. Сейчас участникам той грандиозной стройки уже за шестьдесят и больше. Все они общаются друг с другом, звонят, поздравляют с праздниками.

Пятнадцать выпускников разных лет сейчас работают педагогами в родной школе, это почти половина учительского штата. В рядах обладателей аттестатов – военные, преподаватели рязанских вузов, руководители торговых, промышленных, сельскохозяйственных предприятий и организаций, причем некоторые давно и успешно работают за рубежом. Сейчас живет в Германии Александра Дмитриевна Генеральская – классный руководитель ребят из первого выпуска, 1968 года. Но с родной школой она до сих пор не теряет связи: практически каждый год приезжает в Подвязье, встречается с нынешними педагогами, выпускниками. А ночью, накануне юбилейного собрания, Александра Дмитриевна даже написала поэму. Ее на празднике прочла гостям выпускница 1977 года, учитель школы Валентина Головастова.

Праздник подвязьевцы растянули на два дня, что неудивительно – на то он и юбилей. Сначала отмечали в небольшом кругу ветеранов, выпускников школы, друзей, которые приехали из других городов, чтобы поздравить родную школу. Более масштабное торжество устроили в субботний день – для учеников, родителей, да и всех желающих.

Как и полвека назад, школа находится под надежной опекой сельхозпредприятия. Сегодня это ООО «Авангард». На юбилей педагоги и учащиеся получили от его директора Георгия Свида поздравления и денежный сертификат на приобретение оборудования для школьного музея. Еще один сертификат – уже на покупку спортивного инвентаря – коллектив школы получил от районной администрации.

 

Галерея не выбрана или была удалена.