Пожары в Сараевском и Сасовском районах начались из-за замыкания

Пожары в Кустаревке Сасовского района и Сысоях Сараевского района начались из-за коротких замыканий. Предварительную версию экспертов озвучил на пресс-конференции во вторник, 28 сентября, врио начальника областного ГУ МЧС Магомет Дарсигов.

По его словами, пожар в Кустаревке, предположительно, начался с замыкания в щитке на территории железнодорожной станции. Загорелись хранившиеся рядом шпалы, с них огонь перекинулся на дома. В итоге в Кустаревке сгорели 4 жилых дома и 4 нежилых. Без жилья остались 8 человек, в том числе – один ребенок. Их расселили в фонд главы сельского поселения.

Из поселка пламя перекинулось в лес, где загорелась подстилка на площади пяти гектаров.

А в селе Сысои пожар случился из-за замыкания высоковольтных линий электропередач. В итоге сгорели 7 хозпостроек и 4 жилых дома. Шесть человек, оставшихся без крова, находятся сейчас у родственников. На данный момент известно, что из бюджета района они получат по 10 тысяч рублей, в течение двух дней станет ясно, какую помощь им окажет бюджет области.

Пожары в Кустаревке и Сысоях тушили 192 человека и 32 единицы техники, в том числе два вертолета – МИ-8 в Кустаревке и КА-32 в Сысоях.