Полпред президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Олег Ковалев посетили Михайловский район

Во вторник, 28 июня, Михайловский район посетил полномочный представитель Президена РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В поездке его сопровождал губернатор Олег Ковалев, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полпреда по Рязанской области Владимир Сарафонов и члены регионального правительства. 

Визит полпреда начался с посещения Серебрянского цементного завода. Предприятие, в строительство которого инвестор вложил 12 миллиардов рублей, начало работать в 2013 году. Сейчас завод – один из крупнейших в области производителей стройматериалов. 
Серебрянский завод производит 1,8 миллиона тонн продукции в год. Трудятся на нем около 600 человек – жители Рязани и Михайлоского района.
Александр Беглов и Олег Ковалев осмотрели корпус пульта управления, лаборатории, отдел контроля качества и пообщались рабочими. 
Сотрудников завода интересовали и перспективы развития предприятия, и социальные вопросы: места в детских садах, вторая смена в школах и работа учреждений здравоохранения. Олег Ковалев после беседы с персоналом пообещал, что на заводе откроют кабинет врача общей практики и стоматолога. 
— На заводе большое количество сотрудников и люди должны получать первичную медпомощь непосредственно на предприятии,– сказал глава региона. По его словам, также обсуждались вопросы перехода производства на газовое отопление, это снизит себестоимость продукции и повысит ее конкурентоспособность. Кроме того, речь шла о строительстве нового участка дороги, что позволит большегрузному транспорту предприятия следовать, минуя населенный пункт.
А Александр Беглов высоко оценил уровень реализации инвестпроекта по строительству Серебрянского цементного завода. 
— За три года работы значительно увеличились суммы налогов, которые поступают в бюджет. Важно, что предприятие работает по современным технологиям, соблюдая экологические нормы и обеспечивая качество продукции, которая поставляется на российский рынок и, тем самым, играет серьезную роль в импортозамещении, – сказал он.

С цементного завода гости отправились в Михайловский экономический колледж-интернат, где в этот день праздновали выпускной. Несколько лет подряд колледж входит в рейтинг «100 лучших ссузов России». Особенность учреждения — эффективная реализация образовательно-реабилитационных программ для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Во время торжественной церемонии Александр Беглов выразил слова благодарности преподавательскому составу и родителям выпускников и тепло поздравил собравшихся от имени Президента РФ Владимира Путина. 
— Вы молодцы: достигли профессионального совершеннолетия, у вас есть диплом, есть профессия, – обратился Александр Беглов к выпускникам. – Теперь нужно трудиться на благо Родины. Мы в этом очень заинтересованы. Я желаю вам успехов в достижении намеченных целей.
Олег Ковалев, в свою очередь, отметил, что в регионе ведется большая работа по укреплению системы среднего профессионального образования. 
— Многое сделано и делается для того, чтобы переориентировать среднее профобразование на потребности реального сектора экономики, выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве, действует система поддержки для начинающих специалистов. Многие молодые люди, являясь еще студентами колледжей, профтехучилищ, лицеев, проходят практику на том предприятии, где в перспективе они будут работать. Я желаю вам использовать те знания, которые вы получили в колледже и добиться в жизни многого, – сказал он.
Следующим пунктом программы стал детский сад «Василек», построенный в 2014 году в рамках федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования». В детсаду, рассчитанном на 250 мест, действует 14 групп общеразвивающей направленности для воспитанников от 1,5 до 7 лет.
А оттуда гости отправились в ДЮСШ «Метеор», которая работает на базе построенного в 2010 году ФСК. Александр Беглов и Олег Ковалев осмотрели тренажерный, борцовский, боксерский, хореографический залы и бассейн. 
Также во время визита в Михайлове полпред президента и губернатор вместе с ветеранами возложили цветы к комплексу, посвященному героям Великой Отечественной войны. Памятник отреставрировали к 70-летию великой Победы. На мемориальных досках значатся имена более 400 горожан, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.
Во время беседы с журналистами Александр Беглов отметил, что поездка была не случайной: она состоялась по поручению президента. 
— С губернатором Олегом Ковалевым мы обсуждали вопросы реализации Майских Указов, в том числе обеспечение жильем ветеранов, развитие сети ДОУ, ликвидацию второй смены в школах, импортозамещение, развитие спортивной инфраструктуры. Кроме того, речь шла об организации летнего отдыха детей и усилении пожарной безопасности, – сказал Александр Дмитриевич. — Михайловский район порадовал, как и вся Рязанская область в целом. Регион является одним из локомотивов в части развития промышленности, АПК, отмечается значительный рост объемов строительства, ведется активное привлечение инвестиций. Что касается социальной сферы, то очень важно, что дошкольники полностью обеспечены местами в ДОУ, — подвел итоги поездки Александр Беглов. 

Галерея не выбрана или была удалена.