Полпред президента в ЦФО и рязанский губернатор открыли новый библиотечный информационный комплекс

В областной библиотеке имени Горького открылся новый информационный комплекс. В субботу, 15 декабря, его возможности оценили полпред президента России в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Николай Любимов.

Современные залы комплекса расположены на третьем этаже «горьковки». Экскурсию гостям провела директор библиотеки Наталья Гришина.

Вначале Игорь Щеголев и Николай Любимов осмотрели кафедру социально-экономической и гуманитарной литературы, зал периодических изданий, расположенные на втором этаже. Наталья Гришина отметила, что читатели имеют доступ ко всей литературе, могут заказать книги из отделов хранения, воспользоваться электронной доставкой документов. В залах есть комфортные места для работы, подключен wi-fi, предусмотрены зоны отдыха.

Далее гости поднялись на этаж выше – в новый библиотечный информационный комплекс. Здесь расположены центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках «Мир и Я», региональный центр президентской библиотеки – теперь посетители «горьковки» имеют электронный доступ ко всей коллекции петербургского фонда. Также работают современный мультимедийный зал с видеоконференцсвязью, позволяющей общаться с различными регионами и нашей страны, и за ее пределами, «горьковский» зал, который видится сотрудникам библиотеки в качестве многоформатной площадки – и для кинопоказов, проведений конференций и заседаний, а также различных концертов.

– Нашлось место и для библиографического отдела, и для редакционно-издательского центра, – отметила заместитель директора Светлана Винокурова. – С открытием комплекса отделы библиотеки получили новые удобные и современные помещения.

По ее словам, давно мечтали и о музее книги. Теперь он открыт для посетителей. Первая экспозиция называется «Сквозь нить времен» – здесь представлены различные книги и издания, подаренные библиотеке выдающимися людьми. Здесь также собраны коллекции книг из личных библиотек Головниных, Селиванова и других известных читателей «горьковки».

Игорь Щеголев поздравил сотрудников и гостей с открытием нового комплекса, добавив, что библиотека остается востребованной как у рязанцев, так и гостей региона.

– Очень приятно, что в 21 веке, когда многие пророчествуют об исчезновении бумажной книги как класса, мы видим, что это пространство знаний и этот способ получения и сохранения знаний востребован. Сюда приходят люди самых разных поколений, чтобы почитать, познакомиться с новинками литературы с использованием самых разных средств, – отметил полпред президента в ЦФО. – Видно, что такие новые пространства создаются с умом. Здесь приятно и комфортно находиться.

Стоимость реконструкции третьего этажа библиотеки, где и открылся информационный комплекс, составила 46 миллионов рублей, из них 10 поступили из резервного фонда президента.